Футбол, Лига чемпионов: «Фенербахче» - «Спартак», счет 1:1

Сегодня московский "Спартак" в Стамбуле решал сложную задачу – как, одержав скромную победу дома с пропущенным мячом, сыграть с «Фенербахче» так, чтобы попасть в групповой этап Лиги чемпионов. Задача очень непростая и, надо сказать, что «Спартак» справился.

На оглушительно ревущем и свистящем стадионе москвичи на первых минутах зажали футболистов «Фенербахче» на их половине поля. Через пять минут хозяева опомнились и переместили игру на спартаковскую половину. А на 6-й минуте «Спартаку» удалась кинжальная контратака, в которой «красно-белые» открывают счет. Макгиди промчался с мячом по правому флангу, прострелил в штрафную, где набежавший Ари, опередив голкипера, вонзил мяч в сетку – 0:1. Фактор гола на чужом поле с этого момента перестал играть за «Фенербахче».

Дальше пошла равная игра с небольшим преимуществом москвичей. Спартаковцы очень удачно действовали в обороне, встречая атаки футболистов турецкого клуба уже в центре поля, не давая им продвигаться к штрафной. Таким образом, даже намеков на опасность у ворот Диканя почти не возникало. Впрочем, спартаковцы тоже не преуспели в своих атаках.

Примерно до35-й минуты хозяева благодушничали, практически ни разу не добравшись даже до линии штрафной «Спартака». Затем немного обострил игру словак Стох, ранее вышедший на замену. Именно он организовал пару весьма неприятных атак «Фенербахче». После всплеска активности хозяев опять пошла игра в центре поля. В добавленное время турки снова взбрыкнули. Сначала Гекхан доходит с мячом до лицевой и навешивает неудачно – на ворота сверху упал мяч. Затем после навеса из центра поля, Коркмаз бьет головой – рядом с девяткой. На этом первый тайм закончился.

После перерыва хозяева начали мощно. В одной из атак Топал на скорости обыграл одного соперника, приблизился к штрафной и мощно ударил издали. Дикань слегка задел мяч, который в итоге угодил в перекладину ворот.

Через пять минут уже «Спартак» проверил на прочность каркас хозяйских ворот. После навеса в штрафную мяч отскочил к Сухи, который обыграл защитника и мощно пробил в штангу.

На 58-й минуте у хозяев на поле появился бразилец Алекс – легендарный для «Фенербахче» и забивший за турецкий клуб невероятное количество мячей. Турецкие футболисты бросились на штурм. На 63-й минуте мощный удар с 25 метров Дикань отбил вправо на Стоха, которому помешал точно пробить Кирилл Комбаров. После углового Топуз бьет в перекладину – некое подобие паники начало возникать в штрафной «Спартака». Тотальным преимуществом завладел «Фенербахче».

На 69-й минуте после подачи углового турки сравнивают счет. Топуз скинул мяч на Соу, который подправил его в ворота с двух метров.

Забив ответный мяч, футболисты турецкого клуба сразу остановились. Видимо, слишком много сил они затратили на ту сумасшедшую карусель, которая предшествовала голу.

На 80-й минуте «Спартак» остается в меньшинстве. Де Зеув за жесткий стык в центре поля получает вторую желтую карточку и покидает поле. Хозяева осадили штрафную «красно-белых». Удары и навесы следовали непрерывно – гости стойко отбивались. Целых шесть минут добавил арбитр к основному времени матча. У турков уже тоже закончились силы, а "Спартак" отстоял эту ничью – 1:1.

Теперь в групповом этапе Лиги чемпионов Россию будут представлять два клуба: "Зенит" и "Спартак".

Лига чемпионов
4-й отборочный раунд
Ответный матч

"Фенербахче" (Турция) - "Спартак" (Москва) - 1:1 (0:1)
Ари, 5 (0:1). Соу, 69 (1:1)
"Фенербахче": Гюнок, Эгемен Коркмаз, Калдирим, Йобо, Гекхан Генюл, Мехмет Топал, Сельчук Шахин (Алекс, 58), Красич (Стох, 16), Мехмет Топуз (Кристиан, 79), Соу, Кайт.
"Спартак": Дикань, Макеев, Инсаурральде, Сухи, К. Комбаров, Д. Комбаров (Билялетдинов, 66), Де Зеув, Ромулу, Макгиди, Ари (Рафаэл Кариока, 50), Эменике (Дзюба, 74).
Предупреждения: Де Зеув, 15. Мехмет Топуз, 29. Кайт, 33. Комбаров, 36. Эгемен Коркмаз, 85. Дзюба, 85.
Удаление: Де Зеув (С), 81.
Первый матч - 1:2.

Тэги: футбол Лига чемпионов, плей-офф Лиги чемпионов, футбол России, футбол Спартак, результаты Лиги чемпионов, футбол сегодня, где смотреть Спартак, трансляция Фенербахче Спартак, футбол Фенербахче Спартак, смотреть Фенербахче Спартак, Фенербахче Спартак счет

30.08.2012 02:41