Футбол, Лига чемпионов: «Малага» - «Зенит», счет 3:0

Дебютный матч «Зенита» в Лиге чемпионов против испанской «Малаги» прошел совсем не радостно – питерцы вчистую проиграли. Уже на 3-й минуте Иско сначала прошел Зырянова, вошел с угла в штрафную и пробил мимо Алвеша и Малафеева. Мяч от штанги залетел в ворота – 1:0.

«Зенит» ответил отличным ударом Халка с линии штрафной. Повезло в этом моменте испанцам – мяч от перекладины ударился в газон и отскочил в поле.

Дальше все пошло еще хуже. На 13-й минуте хозяева как по нотам разыграли нехитрую комбинацию – Портильо пасом в штрафную "отрезал" троих защитников, Савиола в касание, от штанги загнал мяч в ворота – 2:0.

А хозяева и не думали останавливаться. Раз за разом они накручивали зенитовцев и регулярно создавали опасные моменты у ворот гостей. У «Зенита» мяч совсем не держался. К 20-й минуте «Малага» еще пару раз откровенно «простила» гостей – счет мог бы уже стать просто разгромным. Так или иначе, хозяева контролировали мяч, а «Зенит» как-то совсем потерялся – ничего не получалось у подопечных Спалетти.

На 29-й минуте футболистам «Зенита», наконец удалась внятная атака. Голкипер Кабальеро не сумел забрать мяч в ногах питерского нападающего, но повезло испанцам – не сумели зенитовцы довести этот момент до удара по воротам.

Через пару минут Хоакин по лицевой линии, как пустое место обошел Анюкова, прошел в штрафную, прострелил – Савиола пробил выше ворот.

Только после этого «Зенит» очнулся. Начались атаки, удары по воротам. Пару раз очень удачно сыграл голкипер «Малаги» – после ударов Широкова и Кержакова спас свои ворота. В концовке первого тайма стало заметно, что футболисты испанской команды потратили гораздо больше сил. Однако – 2:0 после первого тайма.

Сразу после перерыва «Зенит» мог сократить разрыв в счете. Файзулин отдал передачу Кержакову, ворвавшемуся в штрафную, тот пробил в ближнюю девятку – немного неточно. Через пару минут «Малага» в очередной раз прощает. Элизеу вышел один на один с Малафеевым, но голкипер спасает свою команду.

«Зенит» более-менее наладил контроль за мячом, много времени проводил на чужой половине поля, но остроты явно не хватало. Оборона «Малаги» не производила впечатления непроходимой, но на подступах к испанским воротам питерцам постоянно чего-то не хватало для завершения.

На 64-й минуте Быстров получил передачу в штрафной, но не сумел пробить в касание, а пока пытался мяч обработать, голкипер успел выбить снаряд у него из-под ног. Широков на добивании пробил мимо ворот.

Время шло, «Зенит» вроде и создавал моменты, но защита «Малаги» спокойно ликвидировала все намеки на опасность. А контратакующие наскоки хозяев временами получались гораздо опаснее. На 76-й минуте Иско получил мяч в радиусе штрафной, подработал его и выстрелил в правую девятку – 3:0. Такое за 15 минут не отыгрывается.

Тем временем «Малага» и не думала расслабляться. Через пять минут после удара Хоакина с линии вратарской Малафеев спас свою команду от четвертого гола.

Сколько не пытался "Зенит" проломить оборону соперника (почему-то упорно делая это через центр) гол престижа забить так и не удалось.

Лига чемпионов
Групповой турнир
Группа C
1-й тур

"Малага" (Испания) - "Зенит" (Россия) - 3:0 (2:0)
Иско, 3 (1:0). Савиола, 13 (2:0). Иско, 76 (3:0).
"Малага": Кабальеро, Хесус Гамес, Демикелис, Велигтон, Монреаль, Хоакин (Дуда, 85), Камачо, Солер (Итурра, 46), Элизеу, Иско, Савиола (Санта Крус, 62).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Лукович (Быстров, 40), Широков (Лумб, 86), Денисов, Зырянов (Джорджевич, 75), Файзулин, Кержаков, Халк.
Предупреждения: Демикелис, 15. Савиола, 31. Халк, 90.

В другом матче группы С "Милан" и "Андерлехт" сыграли вничью – 0:0.

Тэги: футбол Лига чемпионов, плей-офф Лиги чемпионов, футбол Зенит, футбол России, результаты Лиги чемпионов, футбол сегодня, состав Зенит, жеребьевка Лиги чемпионов, где смотреть Зенит, трансляция Малага Зенит, футбол Малага Зенит, смотреть Малага Зенит, Малага Зенит счет

19.09.2012 02:35