Футбол, Лига чемпионов: «Спартак» – «Селтик», счет 2:3

Московский «Спартак» в первом домашнем матче группового этапа футбольной Лиги чемпионов принимал шотландский «Селтик». В первом туре «красно-белые» проиграли в Барселоне - 2:3, «Селтик» же сыграл вничью с «Бенфикой» - 0:0. Исходя из этих результатов, можно сделать вывод, что обе команды собираются добыть сегодня три очка, чтобы дальше бороться за путевку в плей-офф.

«Спартак» очень резво начал игру, навалился на ворота гостей, подал кучу угловых, но на завершающей стадии атак немного не получалось. Минут десять спартаковцы доминировали на поле, а на 12-й минуте первая же атака «Селтика» завершилась голом. Лустиг прострелил с правого фланга, а Хупер в касание отправил мяч в ворота – 0:1. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда…

Потом снова начался навал хозяев, но до акцентированного удара так и не дошло. «Селтик» снова выбрался в атаку, которая завершилась падением Коммонса в спартаковской штрафной.

Через пару минут Хупер забивает второй гол, но арбитры фиксируют положение «вне игры». Раз за разом в обороне хозяев возникали конкретные провалы. Изобразив стартовый натиск, как-то сникли спартаковцы.

В концовке первого тайма хозяевам все-таки удалась взрослая атака. Чильстрем сделал длинную и очень точную передачу на Ари в штрафную, бразилец скинул мяч чуть назад, а Эменике завершил все точным ударом – 1:1. С тем и ушли на перерыв.

В самом начале второй половины игры жизнь совсем стала налаживаться. Форстер неудачно отбил мяч после удара Ари из-за штрафной, де Зеув простреливает вдоль ворот, а Эменике в упор забивает второй мяч – 2:1.

На 63-й минуте у «Спартака» случилась крупная неприятность – Инсаурральде в трех метрах от линии штрафной сбивает Хупера, который вырывался на свидание с голкипером, и получает красную карточку от арбитра за фол последней надежды. В меньшинстве остался «Спартак», а играть еще добрых полчаса.

Получив численное преимущество, «Селтик» большими силами пошел в атаку. «Спартак» же отошел на свою половину поля, отбиваясь. Отбивались хозяева недолго – на 71-й минуте едва вышедший на замену Форрест сравнивает счет. Хупер, получив мяч в центре штрафной, находясь спиной к воротам, покатил мяч под удар партнеру. Форрест первым же своим касанием в игре забивает важнейший гол – 2:2. Если быть точными, то Песьяков отразил этот удар ногой, но рикошетом от Комбарова мяч влетает в ворота.

«Селтик» продолжал давить – удары по воротам хозяев следовали один за другим. Песьяков трудился в поте лица. Очень хотелось шотландцам увезти из Москвы три очка. Уже в добавленное время гости своего добились – Самарас забивает третий мяч в ворота москвичей. Исагирре выполнил подачу с левого фланга. Самарас выиграл единоборство в центре штрафной и неотразимо пробил головой – 2:3.

Проиграв свой второй матч в группе, «Спартак» оставил себе очень невеликие шансы на выход в плей-офф.

Лига чемпионов
Групповой этап
Группа G
2-й тур

"Спартак" (Россия) - "Селтик" (Шотландия) - 2:3 (1:1)
Хупер, 12 (0:1). Эменике, 41 (1:1). Эменике, 48 (2:1). Комбаров, 71 - в свои ворота (2:2). Самарас, 90 (2:3).
"Спартак": Песьяков, Макеев, Инсаурральде, Пареха, Д.Комбаров, Рафаэл Кариока, Чельстрем, Де Зеув (Брызгалов), Арии (Козлов, 87), Макгиди (Дзюба, 76), Эменике.
"Селтик": Форстер, Эмброуз, Уилсон, Ваняма (Форрест, 70), Исагирре, Лустиг, С.Браун, Коммонс, Мулгрю (Ледли, 80), Самарас, Хупер.
Предупреждения: Мулгрю, 22. Ваняма, 30.
Удаление: Инсаурральде, 63 (срыв атаки).

Тэги: футбол Лига чемпионов, плей-офф Лиги чемпионов, футбол России, футбол Спартак, результаты Лиги чемпионов, футбол сегодня, где смотреть Спартак, жеребьевка Лиги чемпионов, трансляция Спартак Селтик, футбол Спартак Селтик, смотреть Спартак Селтик, Спартак Селтик

02.10.2012 23:55