«Джентльмены на даче – 2»: испытание свободой

Как изменить свою жизнь и порвать с криминальным прошлым?

На этот вопрос ответит телепроект «Джентльмены на даче – 2», который стартует 15 октября на канале ПЕРЕЦ. Уникальный для российского телевидения эксперимент собрал под одной крышей 12 мужчин, не раз попадавших за решетку. Каждому из них проект даст шанс вернуться к нормальной жизни. Кто воспользуется этим шансом, а кому придется искать другой путь? Смотрите на ПЕРЦЕ с 15 октября каждый день в 22:00.

Участники проекта не актеры и знаменитости, хотя каждого из них фотографировали довольно часто: для новой страницы в уголовном деле или очередной справки об освобождении. До недавних пор их связывали лишь общие детали биографии — многочисленные судимости и длительные тюремные сроки. Но теперь у них появилась общая цель.

Бывших заключенных поселят в загородном доме, где им шаг за шагом придется доказывать свою решимость отказаться от воровских законов в пользу законов человеческих. В этом героям поможет целая команда специалистов: с «джентльменами» будут работать профессиональные психологи, педагоги и тренеры. Их научат английскому языку, верховой езде, йоге, познакомят с фитнесом, театром и даже преподадут основы права. А также дадут возможность устроиться в жизни: одна из задач проекта — трудоустройство «джентльменов».

Но как понять, что уроки пошли впрок? За этим будет следить «Домком»: ведущий проекта Анатолий Барбакару, арт-психолог Елена Кузьмина, юрист Виктор Адамчевский, психолог Виктор Яковлев и домоправительница Варвара Васильевна.

«Две трети российских заключенных отбывают уже не первый срок. Почему они снова и снова попадают за решётку? Потому что отвыкли жить на воле, и снаружи никому не нужны, — рассказывает генеральный продюсер проекта и автор формата Алла Липовецкая. — Цель нашей программы — помочь не только участникам: мы хотим уберечь от непоправимых решений тех, кто готов встать на криминальный путь. Кроме того, мы развенчиваем мифы о тюремной романтике — на самом деле, всё гораздо жёстче, чем кажется».

В программе «Джентльмены на даче – 2» участвуют бывшие заключенные, чей общий тюремный срок превышает три года, а совершённые преступления не связаны с физическим насилием.

Проект будут покидать те, кто не смог вытравить зону из своей души. Трёх финалистов ждут призы, а наградой победителю станет автомобиль. Но основная интрига проекта вовсе не судьба главного приза.

«Джентльмены на даче – 2» не игра и не шоу, — говорит генеральный директор телеканала ПЕРЕЦ Дмитрий Троицкий. — Вы поймете это, как только узнаете истории участников. Скорее, наш проект можно назвать интенсивной программой реабилитации. И, конечно же, испытанием — испытанием свободой».

12 бывших заключенных
12 попыток начать новую жизнь
15 эпизодов и 11 ночных выпусков

С 15 октября
Каждый день
В 22.00 и 00:30
На ПЕРЦЕ


История проекта

Первый сезон «Джентльменов на даче», который снимали в Украине, показал, что бывших заключенных все-таки можно вернуть к нормальной жизни. Восемь из десяти участников проекта и сейчас, спустя год после съемок, остаются на свободе. Многим удалось найти работу. Так, один из финалистов, Владимир Шиповалов (Лорд), сейчас трудится в киевском продюсерском центре. Премьера проекта на ПЕРЦЕ состоялась в начале 2012 года. Получив положительный отклик, второй сезон ПЕРЕЦ снимал сам, в России.

Анатолий Барбакару неслучайно стал ведущим проекта «Джентльмены на даче – 2». Сегодня он известен как писатель, сценарист и телеведущий, однако во времена СССР мог похвастать репутацией совершенно иного рода. Барбакару зарабатывал на хлеб игрой в карты. В подпольном игорном бизнесе ему не было равных: он всегда срывал банк и ловко уходил от уголовной ответственности. Но, в конце концов, ему пришлось поплатиться свободой. Выйдя на волю через несколько лет, Барбакару нашел в себе силы отказаться от старого ремесла.

«У меня в голове будто запустился новый код, который помог найти новое призвание и обрести семейное счастье. То, что произошло со мной, дает уверенность: измениться может каждый. Я хочу запустить этот «код свободы» в участниках нашего проекта. Их взгляд на мир сформировался за решеткой, а клеймо судимости мешает найти нормальную работу, заставляя снова и снова преступать закон. Мы покажем им другой путь. Пойти по которому смогут лишь те, кто верит в себя и выбирает свободу».




Тэги: телеканал, перец, телеканал перец, телеканал перец смотреть онлайн бесплатно, телеканал перец смотреть онлайн, телеканал перец телепрограмма, телеканал перец стыдно когда видно, телеканал перец онлайн, телеканал перец программа передач, телеканал перец официальный сайт

03.10.2012 14:01