Поздравление с Днем учителя от губернатора

Несколько десятков тысяч жителей региона 5 октября отмечают свой профессиональный праздник – День учителя. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил учителей с праздником и отметил, что на них возложена особая миссия – воспитать и подготовить к жизни новое поколение.

«В каждом доме, в каждой семье сегодня с уважением и теплотой вспоминают о первых учителях, говорят о любимых педагогах, давших путевку в жизнь. И сколько бы ни минуло лет со школьной поры, какие бы ответственные посты мы ни занимали, каждый раз, заходя в родную школу, мы возвращаемся в детство - к своим верным школьным друзьям, к своим дорогим учителям, оценкой и мнением которых мы всегда дорожим.

Сегодня перед педагогическим сообществом стоит задача огромной важности - подготовить к жизни новое поколение, которому предстоит строить новую Россию, жить в новой России - стране безграничных возможностей, государстве, уверенно входящем в пятерку самых развитых экономик мира.

Для Урала, для Свердловской области решение этой задачи имеет особую значимость, ведь мы переходим от «старопромышленного», сырьевого региона к региону высоких технологий, интеллектуальных решений, инновационных производств», - сказано в поздравлении губернатора.

Поэтому сейчас к процессу образования предъявляются новые требования. На первый план выходят творческий подход к работе, авторские методики, владение новыми технологиями, широкий кругозор, эрудированность педагога.

В общеобразовательных учреждениях трудится более 60 тысяч педагогических работников. У нас очень много учительских династий, в которых общий профессиональный стаж превышает уже несколько столетий.

«Мы будем и впредь пропагандировать развитие учительских династий, преемственность этой профессии. Мы продолжим работу над тем, чтобы в профессию шло как можно больше молодых специалистов, чтобы профессия учителя была престижной и хорошо оплачиваемой. Уже сегодня средняя заработная плата учителей превышает уровень средней заработной платы в экономике Свердловской области на 13 процентов.

В этом году будет продолжена выплата единовременного пособия педагогам, которые поступят на работу в образовательные учреждения в год окончания вуза или колледжа и заключат трудовой договор на срок не менее трех лет. В 2012 году предусмотрено 25 миллионов рублей на выплату этого пособия», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Только в этом году в Свердловской области было отремонтировано более 600 школьных зданий. В целом на нужды образования региона направлено свыше 55 миллиарда рублей - это более 27 процентов всех расходов бюджета.

Евгений Куйвашев поблагодарил учителей за благородный, самоотверженный и ответственный труд, за преданность профессии, за творческий поиск, высокий профессионализм и душевную щедрость и пожелал им здоровья, счастья, благополучия, умных, внимательных, благодарных учеников, успехов в новом учебном году.

Тэги: Свердловская область

05.10.2012 11:00