Футбол, Лига чемпионов: «Зенит» – «Андерлехт», счет 1:0

Сегодня на стадионе «Петровский» питерский «Зенит» принимал в рамках 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов бельгийский «Андерлехт». Обе команды замыкают турнирную таблицу своей группы, потому значимость сегодняшнего матча было трудно переоценить. «Зенит» опять сыграл синхронно со «Спартаком» и одержал свою первую победу – 1:0.

Питерские футболисты начали встречу атаками. На первых минутах в офсайд попали Семак, а затем Кержаков. «Зенит» завладел преимуществом и мячом. При этом первый удар по воротам нанесли гости – на некоторое время они перехватили контроль за мячом и провели затяжную атаку.

На 8-й минуте Кержаков ворвался с угла в штрафную гостей и бил в ближний угол – не попал в ворота. Гости ответили дальним ударом Кану, после которого мяч пролетел совсем близко с девяткой ворот Малафеева. На 12-й минуте «Зениту» очень повезло – Йованович вышел один на один с Малафеевым и ударил в дальний угол, но мяч пролетел в метре от штанги. Запросто могли питерцы до предела усложнить себе жизнь…

На 18-й минуте Халка срубили на углу штрафной. Сам пострадавший исполнил удар – мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. Через десять минут гости снова могли забивать, но сами перемудрили у ворот Малафеева – Жилле в нескольких метрах от ворот легко обыграл на замахе Витселя, но вместо того, чтобы бить самому, зачем-то отдал пас назад и загубил момент. Вполне равная игра шла первые полчаса встречи, с той лишь разницей, что хозяева реальных моментов не имели, а гости пару раз простили «Зенит».

Питерцы периодически крепко зажимали гостей на их половине поля, но до настоящей остроты дело так и не доходило. Очень часто ошибались в нападении футболисты «Зенита», теряя мяч еще на подступах к штрафной «Андерлехта». Может быть, виной тому был дождь, под которым проходил почти весь тайм. Между тем, гости ближе к перерыву стали смелеть и наглеть, все чаще напрягая оборону питерского клуба. Впрочем, до Малафеева мяч доходил крайне редко.

В первом тайме счет так и не был открыт. Надо признать, что «Андерлехт» был ближе к голу, чем «Зенит».

В самом начале второго тайма после ошибки Губочана в центре поля «Андерлехт» убежал в контратаку, Йованович упал в штрафной после контакта с защитником. Судья пенальти дать не решился.

Время шло, «Зенит», имея небольшое преимущество, не показывал на половине поля гостей ничего такого, за счет чего можно добиться победы. Немного оживил игру вышедший на замену Быстров, но опять вблизи ворот «Андерлехта» чуть-чуть не хватало точности и удачи.

И все-таки удача улыбнулась на 71-й минуте. «Зенит» быстро разыграл штрафной, после мягкого заброса в штрафную Анюкова очень грубо свалили. Пенальти четко реализовал Кержаков – 1:0.

Проигрывая в счете, «Андерлехт», естественно, начал атаковать гораздо настойчивее. «Зенит» отдал инициативу гостям, пытаясь наказать их контратаками. На 80-й минуте не выдержал напряжения мяч – лопнул. Между тем, гости продолжали давить и надолго осели на зенитовской половине поля.

На 87-й минуте питерцы в контратаке устроили пожар в штрафной гостей – Кержаков пытался пробить с разворота, его заблокировали. Оставшееся время почти непрерывно атаковал «Андерлехт», но атакам не хватало точности. «Зенит» выстоял и набрал свои первые три очка в группе.Теперь питерцам осталось снова победить бельгийцев, отомстить «Малаге» и «Милану», чтобы гарантировано получить путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Задача трудная, но выполнимая...

Лига чемпионов
Групповой турнир
3-й тур
Группа C

"Зенит" (Россия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 1:0 (0:0)
Кержаков, 72 - с пенальти.
"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Широков (Бруну Алвещ, 76), Семак (Зырянов, 67), Витсель, Файзулин (Быстров, 58), Кержаков, Халк.
"Андерлехт" (Брюссель): Прото, Василевски (Молинс, 83), Куяте, Нюитинк, Дешахт, Жилле, Билья, Кану, Прат (Яковенко, 74), Йованович, Де Суттер.
Предупреждения: Файзулин, 30. Василевски, 52. Йованович, 72. Прото, 79. Де Суттер, 90+2.

Результаты матчей Лиги чемпионов
.

Тэги: футбол Лига чемпионов, плей-офф Лиги чемпионов, футбол Зенит, футбол России, результаты Лиги чемпионов, футбол сегодня, жеребьевка Лиги чемпионов, где смотреть Зенит, трансляция Зенит Андерлехт, футбол Зенит Андерлехт, смотреть Зенит Андерлехт, Зенит Андерлехт, Зенит Андерлехт счет, прямые трансляции матчей Зенита

24.10.2012 23:50