Футбол Лига Европы: «Анжи» - «Ливерпуль», счет 1:0

Сегодня махачкалинский «Анжи» принимал в домашнем матче в рамках 4-го тура группового турнира Лиги Европы «Ливерпуль» – соперника именитого, но приехавшего полурезервным составом. «Анжи» победил со счетом 1:0 – с Днем рождения, мистер Хиддинк!

С первых минут матча попытались наладить контроль мяча. «Ливерпуль» подолгу раскатывал снаряд, надеясь улучить момент для разящей атаки. Однако момент не предоставлялся – перекатывание мяча происходило в основном в центре поля. «Анжи», получая мяч в свое владение, пытался обострять, но получалось не очень. Скучновато все это смотрелось.

На 23-й минуте «Ливерпуль» улучил-таки момент и едва не открыл счет. Морган сделал отличную передачу ворвавшемуся в штрафную Хендерсону, который оказался с глазу на глаз с Габуловым, но бить не стал, а сделал передачу вдоль ворот. Мяч в итоге попал к Жусилею, который разрядил обстановку. Повезло хозяевам в этом эпизоде.

По истечении получаса игры «Анжи» стал все-таки перетягивать инициативу на себя. Начали понемногу появляться моменты у ворот гостей. Самый опасный момент получился на 36-й минуте. Жирков перехватил мяч недалеко от центральной линии, промчался по флангу до штрафной и прострелил на Это`О. Удар камерунца парировал голкипер.

Потом гости на несколько минут взбодрились и провели несколько неприятных атак, а на последних секундах тайма «Анжи» открыл счет. Траоре получил пас из глубины поля, одним движением оставил позади себя двух защитников и отправил мяч в ворота, перекинув бросившегося навстречу вратаря. 1:0 – гол в раздевалку.

После перерыва футболисты «Анжи» вышли заметно более заряженными на борьбу, чем в первом тайме. С первых минут махачкалинцы лихо лишали мяча гостей уже в центре поля и несколько раз конкретно прижимали гостей к воротам. Правда, до опасных моментов дело не доходило. Продолжалось это около десяти минут. Затем «Ливерпуль» в свою очередь перешел в нападение и заставил нервничать хозяев.

Впрочем, «Анжи» довольно быстро отбился и снова приступил к планомерной осаде ворот «Ливерпуля». В общем-то, получалось не очень. Территориальное преимущество и контроль мяча, конечно, были, но не более того.

К 70-й минуте стало заметно, что «Анжи» уже не очень-то бежит в атаку большими силами. Стали хозяева больше заботиться о надежности обороны. Ливерпульцы, видимо, почувствовали такую перемену настроения «Анжи» и стали чаще выбираться к воротам Габулова. На 76-й минуте голкипер махачкалинцев после дальнего удара отбил мяч перед собой, а после добивания Джо Коула перевел мяч на угловой.

Через пару минут Траоре мог поставить точку. С центра поля он убежал один на один с голкипером, но после его удара мяч пролетел совсем рядом со штангой.

«Анжи» уповал на контратаки, а «Ливерпуль» начал поддавливать. Поражение никак не входило в сегодняшние планы гостей. Однако хозяева довольно спокойно отбивали ливерпульские наскоки, и сами остро контратаковали. В итоге довели матч до победы и возглавили таблицу в своей группе с 7 очками.

Лига Европы
Групповой турнир
Группа А
4-й тур

"Анжи" (Россия) - "Ливерпуль" (Англия) - 1:0 (1:0).
Траоре, 45+1.
"Анжи": Габулов, Самба, Жоау Карлос, Тагирбеков, Логашов, Жирков, Жусилей, Ахмедов (Карсела-Гонсалес, 29. Лахиялов, 90+3), Буссуфа, Это`О, Траоре (Смолов, 80).
"Ливерпуль": Джонс, Коатес, Каррагер, Флэнэган, Уисдом, Коул (Ассаиди, 77), Хендерсон, Даунинг, Шелви, Коади (Пачеко, 61), Морган (Сусо, 61).
Предупреждения: Флэнэган, 65. Шелви, 88.

Одновременно с московским матчем в Баку проходил матч «Нефтчи» - «Рубин». Казанцы победили со счетом 1:0 и за два тура до окончания группового турнира обеспечили себе место в плей-офф Лиги Европы. Подопечные Курбана Бердыева набрали 10 очков и теперь в любом случае не займут место ниже второго.

Группа H
"Нефтчи" (Азербайджан) – "Рубин" (Россия) – 0:1 (0:1)
Дядюн, 16.
"Нефтчи": Стаменкович, Гулиев, Митрески, Бертуччи, Шукюров (Юнусзаде, 89), Садыгов (Сейидов, 57), Рамос, Флавинью, Вобей, Каналес, Мехтиев.
"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Сесар Навас, Калешин, Маркано, Орбаис, Касаев (Гекхан Тере, 83), Гекдениз Карадениз, Натхо, Рондон (Еременко, 79), Дядюн (Давыдов, 76).
Предупреждения: Садыгов, 23. Рамос, 43. Натхо, 50. Ансальди, 55. Сейидов, 73.

Тэги: Футбол, новости футбола, футбол Рубин, футбол Анжи, футбол Лига Европы, смотреть футбол, смотреть Лигу Европы, результаты Лиги Европы, прямые трансляции матчей Анжи, Анжи Ливерпуль, смотретьАнжи Ливерпуль, футбол Анжи Ливерпуль, где смотреть Анжи Ливерпуль, Анжи Ливерпуль канал, трансляция Анжи Ливерпуль, Анжи Ливерпуль счет, Нефтчи Рубин счет, футбол Нефтчи Рубин

09.11.2012 00:53