По данным Яндекс.Авто половина продающихся в Свердловской области автомобилей стоит меньше 300 тыс. рублей

По данным сервиса Яндекс.Авто, на конец сентября 2012 года в интернете было размещено более 800 тыс. объявлений о продаже подержанных автомобилей в России.
Исходя из того, что в среднем одно объявление живет не больше двух месяцев, можно предположить, что за год через вторичный рынок проходит по крайней мере 4,8 млн автомобилей на общую сумму в 2,3 трлн рублей,- сообщили «0-50.ru» в пресс-службе компании «Яндекс».

Рынки подержанных машин в разных регионах России различаются по распределению марок, цен, возраста и прочих характеристик. В Свердловской области наиболее распространены машины азиатских марок (39% от всех объявлений). Российских и европейских машин немного меньше — 30% и 22%, соответственно. И значительно меньше американских машин (9%). Самая распространенная иномарка — Ford Focus, отечественный автомобиль — Lada 2110.

Почти половина продающихся в Свердловской области автомобилей стоит меньше 300 тыс. рублей. Предложений о продаже машин дороже миллиона рублей — менее 7%.
По доле праворульных автомобилей на рынке Свердловская область занимает четвертое место среди исследованных регионов России. Больше только в Красноярске, Новосибирске и Приморье.

Топ-5 моделей по количеству объявлений о продаже в Свердловской области (жирным выделены модели, не попавшие в общероссийский топ-5):

Иномарки                                     Отечественные

Модель           Доля от всех объявлений       Модель       Доля от всех объявлений

Ford Focus                2,4%                                Lada 2110          3,3%

Daewoo Nexia          1,7%                                 Lada 2109          3,1%

Opel Astra                1,6%                                 Lada 2114          2,8%

Toyota Corolla          1,6%                                 Lada 2112          2,6%

Mitsubishi Lancer      1,5%                                 Lada 21099        1,7%

Больше всего в Свердловской области продается подержанных автомобилей серого цвета (32%), далее по распространенности идут чёрные (21%) и белые (11%) автомобили. Регион лидирует по доле голубых и фиолетовых машин (по 2% от всех объявлений).
Так же как и во всех исследованных регионах, самый частый тип кузова у машин на вторичном рынке Екатеринбурга и Свердловской области — седан (42%).
По данным Яндекс.Авто, чем больше стоит новый автомобиль, тем быстрее он теряет в цене с возрастом. Например, малолитражка Daewoo Matiz через пять лет стоит лишь на 29% дешевле новой, в то время как пятилетняя BMW X5 теряет уже 60% своей цены.
Чем автомобиль дороже, тем вероятнее он окажется черного цвета — среди дорогих машин гораздо меньше цветных, чем среди дешевых. Более 85% самых дорогих автомобилей (от 2 млн рублей) окрашены в ахроматические цвета — черный, белый или серый.

Все данные для исследования получены от Яндекс.Авто – сервиса для выбора автомобилей. Он позволяет находить объявления о продаже машин, размещенные на крупнейших автомобильных сайтах. 20 ноября запустилась новая версия сервиса: на auto2.yandex.ru человек легко узнает, какие модели на рынке соответствуют его требованиям. Например, какие есть шестиместные минивены для путешествий с семьей или маленькие автомобили с низким расходом топлива для ежедневной езды по пробкам.

Подробнее об интернет-рынке подержанных автомобилей в России читайте на странице

http://company.yandex.ru/researches/reports/2012/ya_auto_2012.xml

Посмотреть цены, возраст и технические характеристики автомобилей, выставленных на продажу в Екатеринбурга и Свердловской области, можно на странице

http://company.yandex.ru/researches/reports/2012/auto/ekaterinburg.xml

Исследование подготовлено аналитической группой департамента маркетинга компании "Яндекс".

За новостями Яндекса можно следить также в корпоративном блоге, Твиттере, Фейсбуке и Вконтакте.
 

Тэги: Яндекс, Яндекс Новости, новости екатеринбурга, новости Яндекса, яндекс пробки, Яндекс Авто

02.12.2012 18:05