Что приготовить на Новый Год 2013: настоящий плов в ананасе

Ну вот салат из авокадо получился. Вроде по отдельности ингредиенты съедобны. А вместе...Ну как-то на любителя.

Хотя у него неоспоримое преимущество - красивый! И никто, я подчеркиваю НИКТО, не скажет, что он не вкусный. Практика показывает))). Причем, если из него в процессе поедания по отдельности все выковыривать, то на закуску вполне потянет.

Плов. Казалось бы чего проще. Обычная еда и на стол в праздник ставить не интересно.

Неа. Если его запихать в ананас, то получится весьма и весьма. А если при этом плов фруктовый...

Вобщем плов делается по традиционному рецепту. Казан. Масло. 300 граммов порезанной кубиками баранины, три шинкованных луковицы, зира, барбарис обжаривается 8-12 минут. Затем добавляется пара нарезанных соломкой морковок и жарится еще 7 минут.

Это всем известно. А дальше что я делаю.

После добавляю одно яблоко и две айвы, порезанные дольками и без сердцевины, горсть изюма, горсть алычи, солю, перчу изрядно, заливаю кипятком по край фруктов и тушу 5 минут.

Айва даёт очень приятную терпкость.

Затем добавляю 2/3 стакана риса, заливаю кипятком, чтобы вода была над рисом на пару сантиметров и продолжаю варить. Когда вода впитается рисом, убавляю огонь до минимума, закрываю казан крышкой и жду минут 25.

Кисло-сладкий соус к такому плову будет в самый раз. Причем его надо сразу добавить после приготовления и перемешать.

С ананаса срезаю «крышку» с листьями. Сколько возможно вырезаю ножом, а остатки аккуратно вынимаю ложкой, чтобы стенки и донышко еще оставались достаточно толстыми. Кочерыжка безжалостно выбрасывается. Остальную макоть нарезаю кубиками.

Ананасы беру небольшого размера. Можно эти кубики добавить в плов. Можно не добавлять. В "истерзанные" ананасы трамбуется плов. Причем эту "посуду" можно запросто подогревать в микроволновке.

Потрахаться для такого оформления придется, но на столе выглядит очумительно. Особенно когда стоит перед каждым едоком. Все мычат от восторга, так как понимают сколько труда в это вложено.


Тэги: Александр Давыдов, как приготовить плов, что приготовить на новый год 2013, что приготовить на новый год змеи 2013, что приготовить на новый 2013 год, что приготовить на новый год 2013 с фото, что приготовить на новый год рецепт с фото, что приготовить рецепт с фото, рецепт с фото

24.12.2012 09:45