Футбол, Лига Европы: «Зенит» – «Ливерпуль», счет 2:0

Питерский «Зенит» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы победил дома английский «Ливерпуль» со счетом 2:0.

Матч «Зенит» – «Ливерпуль» начался лихо и без раскачки. Уже на первой минуте момент для взятия ворот имели хозяева. Дани нашел на краю штрафной Кержакова, удар которого отразил голкипер Рейна. Угловой.

Через пару минут Суарес в штрафной «Зенита» обыграл Нету и ударил рядом со штангой. На 5-й минуте Халк выстрелил из-за пределов штрафной точно в угол – снова вратарь спасает.

На 15-й минуте Ломбертс зачем-то на ровном месте подарил мяч одинокому Суаресу вблизи своих ворот. Нападающий гостей вышел один на один с вратарем, но подарок реализовать не сумел. «Зенит» не пропустил на первых минутах, как это регулярно происходило в Лиге чемпионов. По моментам – ничья 2:2 на старте матча.

На исходе получаса игры «Зенит» организовал короткий, но очень мощный штурм гостевых ворот. Завершал Халк. После его удара мяч прошил Рейну, но угодил в стойку.

На 40-й минуте Суарес вновь простил «Зенит» – после прострела бил из вратарской пяткой, но чуть-чуть не попал.

В целом равная игра была в первом тайме, только моменты «Ливерпуля» выглядели весомее. Правда, возникли они после грубых ошибок хозяев.

В самом начале второго тайма впечатляющий рейд к воротам Малафеева устроил Джонсон. Со своей половины поля он с мячом дошел до штрафной «Зенита», где вмешательство голкипера спасло хозяев от большой неприятности.

Далее британцы явно контролировали игру, не позволяя хозяевам многого, и сами периодически создавая остроту у ворот Малафеева.

И все-таки «Зенит» сломал гостей, забив за три минуты два гола. На 69-й минуте Халк стрельнул из своей пушки точно в левую девятку ворот гостей. А на 72-й Анюков простреливает с фланга, мяч пролетает под Кержаковым и опекающим его защитником и долетает до дальней штанги. А там Семак вколотил снаряд в ворота – 2:0. «Ливерпуль» в нокдауне. Как говорится, ничего не предвещало...

Около десяти минут гости приходили в себя. На 84-й минуте после удара со штрафного пожар случился в штрафной «Зенита». Малафеев отбил, но недалеко. В неразберихе хозяева сумели выбить мяч из штрафной.

Финальный штурм "Ливерпулю" не удался. "Зенит" сохранил очень комфортное преимущество перед ответным матчем в Англии 21 февраля.

Лига Европы
1/16 финала
Первый матч

"Зенит" (Россия) - "Ливерпуль" (Англия) - 2:0 (0:0)
Халк, 69 (1:0). Семак, 72 (2:0).
"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Нету, Денисов, Данни (Семак, 54), Широков, Витсель, Кержаков (Файзулин, 82), Халк.
"Ливерпуль": Пепе Рейна, Каррагер, Шкртел, Джонсон, Энрике, Джеррард, Даунинг, Хендерсон, Аллен, Стерлинг (Лукас, 78), Суарес.
Предупреждения: Шкртел, 17. Губочан, 59. Нету, 83.

Тэги: Футбол, новости футбола, футбол Рубин, футбол Лига Европы, смотреть футбол, смотреть Лигу Европы, жеребьевка Лиги Европы, результаты Лиги Европы, прямые трансляции матчей Анжи, Анжи Ганновер, Рубин Атлетико, Зенит Ливерпуль, билеты Зенит Ливерпуль, смотреть Зенит Ливерпуль, футбол Зенит Ливерпуль, Зенит Ливерпуль счет, как сыграл Зенит

15.02.2013 00:50