Спасателей научат бороться с большим снегом на учениях в Екатеринбурге

Сотрудники МЧС и других экстренных ведомств уже на этой неделе отработают действия в условиях резкого выпадения снега в Екатеринбурге. Об этом речь шла 18 марта на встрече губернатора Евгения Куйвашева и начальника ГУ МЧС по Свердловской области Андрея Заленского.

Напомним, на прошлой неделе глава региона поручил правительству Свердловской области совместно с региональным управлением МЧС и администрацией Екатеринбурга разработать комплексный план по предотвращению негативных последствий резкого выпадения и таяния снега в столице Среднего Урала.

«Все мы видели, что на минувшей неделе происходило в Москве, в других регионах страны – были, к сожалению, даже случаи гибели людей. Поэтому очень важно отработать уборку снега в нашем регионе и, в первую очередь, в Екатеринбурге. Судя по прогнозам, которые сегодня делают метеорологи, в середине недели у нас сложится неблагоприятная погодная обстановка», - сказал Евгений Куйвашев.

По словам Андрея Заленского, во вторник масштабные учения по управлению силами территориальных управлений РСЧС при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера на территории Среднего Урала проводит Уральский региональный центр МЧС России.

«Все службы спасения участвуют в этих учениях, и одним из вопросов как раз станет выпадение большого количества снега в Екатеринбурге, а также близлежащих Верхней Пышме и Первоуральске, кроме того, условно перекрыта будет пермская трасса. Мы сделаем расчеты по мобилизации людей и техники на устранение этих проблем и частично это сделаем практически», - сообщил начальник ГУ МЧС по Свердловской области.

По его словам, синоптики прогнозируют понижение температуры со вторника, а с 20 марта на Среднем Урале ожидается возобновление осадков.

Добавим, что резкое выпадение и таяние осадков способно осложнить жизнь любому населенному пункту – снег становится причиной ухудшения дорожной обстановки, нарушений работы инженерных сетей. Для Екатеринбурга, который является центром деловой активности и одним из самых динамично развивающихся городов страны, вопросы ликвидации последствий разгула стихии являются особенно актуальными.

Тэги: новости екатеринбурга, снегопад в Екатеринбурге

18.03.2013 11:17