Губернатор Свердловской области потребовал у глав ряда муниципалитетов разобраться с необоснованным ростом коммунальных платежей

Правительству необходимо принять меры по выполнению поручений Президента по ограничению роста платежей за услуги ЖКХ, а ряду глав муниципалитетов разобраться в причинах необоснованно роста коммунальных платежей. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил 21 марта на семинаре-совещании с главами муниципальных образований.

Глава региона напомнил, что в начале марта российское правительство опубликовало перечень поручений по вопросам оплаты гражданами коммунальных услуг в 2013 году.

«Нам с вами необходимо до 25 марта принять необходимые решения, для того, чтобы в этом году плата граждан за коммунальные услуги не поднялась более чем на 6 процентов по сравнению с декабрем 2012 года», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Он отметил, что результаты проверки, проведенной в Свердловской области, выявили необоснованное превышение платежей населения за коммунальные услуги в 2013 году. Так, речь идет о Горноуральском городском округе, Красноуфимске, Богдановиче и Сухом Логу.

«Главы муниципалитетов должны сделать необходимые выводы. Правительство прошу взять ситуацию на контроль», - сказал губернатор.

По его словам, региональным властям удалось добиться перерасчета платежей за общедомовое потребление в конце прошлого года.
«Теперь перед нами стоит ещё одна важнейшая задача – постоянно мониторить ситуацию с платежами за коммунальные услуги, не упускать её из виду», - отметил глава Среднего Урала.

Одним из инструментов для этого призван стать Интернет-портал управляющих компаний региона.

«Завершилась конкурсная процедура по выбору разработчиков Интернет-портала, где должна быть представлена информация о деятельности управляющих компаний региона. В начале апреля, как мы и обещали, система начнет работу. И у нас появится ещё один механизм контроля и оперативного реагирования. И не только у нас. Любой житель области зайдя на сайт, должен получить полную ясность: сколько он должен платить за услуги ЖКХ, и каково должно быть качество этих услуг», - пояснил губернатор.

Тэги: Свердловская область, коммунальные платежи, коммунальные тарифы, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

21.03.2013 12:12