Яндекс выпустил информационный бюллетень, посвященный развитию интернета в регионах России

Яндекс выпустил информационный бюллетень, посвященный развитию интернета в регионах России,- сообщили «0-50.ru» в аналитической службе компании «Яндекс».

По данным Фонда «Общественное мнение» на осень 2012 года, месячная аудитория интернета в России составляет 61,2 млн человек старше 18 лет — это более 52% всего совершеннолетнего населения страны.

Рост интернет-аудитории замедляется – с осени 2011 по осень 2012 она увеличилась на 12%, а годом ранее рост составлял 17%.

Аудитория мобильного интернета выросла на треть. По данным TNS, в декабре 2012 года различными мобильными устройствами для выхода в сеть воспользовались около 27% жителей крупных городов.

За прошедший год скорость фиксированного широкополосного доступа к интернету значительно выросла. В регионах в тарифных планах за 500-600 рублей в месяц скорость доступа в сеть выросла в 4,4 раза до 22 Мбит/с.

В 2012 году Уральский федеральный округ занял первое место по темпам роста проникновения и доступности интернета, а также второе по проникновению. УрФО продолжает лидировать по развитию региональных ресурсов и доле бизнес-сайтов.

Несмотря на высокий общий уровень развития интернета, Урал на последнем месте по проникновению, стоимости и доступности мобильного интернета, а также по темпам роста числа доменов.


Скачать PDF-версию: http://download.yandex.ru/company/ya_regions_report_2013.pdf


Исследование подготовлено аналитической группой департамента маркетинга компании "Яндекс".

За новостями Яндекса можно следить также в корпоративном блоге, Твиттере, Фейсбуке и Вконтакте.


Тэги: Яндекс, Яндекс Карты, Яндекс Деньги, Яндекс Новости, новости екатеринбурга, яндекс пробки, Яндекс Маркет

02.04.2013 18:36