МУГИСО завершит конкурс проектов телебашни Екатеринбурга к 1 июля этого года

Телебашня в Екатеринбурге станет еще одной «точкой роста» на карте города. Губернатор Евгений Куйвашев 10 апреля на заседании Совета по инвестициям поручил министерству по управлению государственным имуществом подготовить предложения в сводный план мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности по продвижению этой площадки.

Глава региона напомнил о том, что на уровне Правительства Российской Федерации принято решение исключить недостроенную телебашню в Екатеринбурге из перечня стратегических объектов, на сделки с которыми в России действует мораторий. Это дало старт процессу передачи долгостроя в областную собственность.

«А это значит, что у нас появился еще один рычаг улучшения инвестиционной привлекательности региона, новая «точка роста», интерес к которой мы должны постоянно поддерживать, в том числе методом широкого общественного обсуждения на тему: для чего нам нужна такая доминанта, как лучше трансформировать этот объект, сделать его украшением Екатеринбурга, может быть, даже новым символом города», - отметил Евгений Куйвашев.

Как известно, в соответствие с поручением губернатора, в самое ближайшее время будет организован конкурс эскизных проектов по возможному использованию телебашни и прилегающей к ней территории.

Планируется, сбор заявок, которые также пройдут широкое общественное обсуждение, будет проходить в апреле-июне текущего года, после чего конкурсная комиссия определит победителя, что позволит уже в июле начать рабочее проектирование.

Приоритетом по-прежнему остается приспособление объекта исключительно под социальные нужды: на прилегающей территории должна появиться рекреационная зона, а само здание должно быть приспособлено для культурно-просветительских целей.

Тэги: новости екатеринбурга

10.04.2013 14:12