Свердловская область показывает хорошие результаты работы по развитию сети детских садов.

Свердловская область вошла в число регионов, где отмечены хорошие результаты работы по развитию сети детских садов. Губернатор Евгений Куйвашев 29 мая принял участие в видеоконференции по обеспечению доступности дошкольного образования, которую провел председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Российский премьер заявил, что на строительство и реконструкцию детских садов федеральный бюджет выделяет 8 миллиардов рублей в виде бюджетных кредитов территориям, кроме того 50 миллиардов рублей будут выделены дополнительно в виде субсидий. Соответствующее постановление о порядке предоставления и распределения субсидий будет подписано в самое ближайшее время.

«Деньги должны быть направлены именно на детские сады, а не на что иное. Мы их с трудом искали в условиях весьма сложного бюджета, и коль скоро нашли, будьте любезны потратить их именно на это. Контроль будет жесткий», - предупредил Дмитрий Медведев.

Свердловская область также претендует на получение средств из федерального бюджета. По словам министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова, точный объем финансирования пока согласовывается. Что касается вклада региона в реализацию планов по созданию новых мест в ДОУ, то в этом году из областного бюджета на эти цели выделено 4 миллиарда рублей.

Председатель российского правительства также подчеркнул, что государство продолжит оказывать финансовую поддержку территориям и в дальнейшем. При этом пообещал, что будет проработана система мер стимулирования именно тех регионов, где ведется наиболее активная работа по ликвидации очередей в ДОУ.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отметил хорошие результаты некоторых регионов в работе над увеличением количества мест в ДДУ. В числе наиболее успешных территорий названа и Свердловская область. В частности, Геннадий Онищенко обратил внимание на позитивную тенденцию к увеличению объемов строительства детских садов в регионе. Отметил он и большую работу по возврату учреждений в систему дошкольного образования: в регионе удалось вернуть уже 74 ранее перепрофилированных здания. Ответственно в области отнеслись к разработке специализированной программы по развитию сети дошкольных учреждений и к проведению капитальных ремонтов существующих зданий.

В Свердловской области решение проблемы нехватки мест в ДОУ находится в числе приоритетных задач ее руководства. Для обеспечения доступности дошкольного образования в регионе действует целевая программа по развитию сети детских садов. Объем финансирования программы составляет более 21 миллиарда рублей, причем 14 миллиардов – средства областного бюджета. Благодаря действию программы за три года в регионе открыт 121 новый детский сад, создано дополнительно свыше 32 тысяч мест - это в 4 раза больше, чем за 10 предшествующих лет. В этом году планируется ввести порядка 9 тысяч мест в ДОУ.

Всего же за пять лет действия программы будет создано более 52 тысяч мест.

Тэги: Свердловская область, детский сад, Евгений Куйвашев

29.05.2013 17:20