Генсек МБВ Висенте Гонсалес Лоссерталес высоко оценил представленную заявку российского Екатеринбурга ЭКСПО 2020

В Париже в рамках 153 Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок 12 июня 2013 года состоялись презентации заявок городов, претендующих на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2020. По итогам презентации Генеральный секретарь МБВ Висенте Гонсалес Лоссерталес высоко оценил представленную заявку российского Екатеринбурга и дал эксклюзивное интервью "Голосу России".

- В качестве члена инспекционной комиссии МБВ Вы посетили Екатеринбург. Как Вы оцениваете степень готовности города принять на своей земле Всемирную выставку ЭКСПО 2020?

- Комиссия МБВ, возглавляемая председателем исполкома бюро и состоящая помимо меня из семи делегатов, представителей стран-членов МБВ, посетила Россию с целью оценить перспективы проекта проведения ЭКСПО 2020 в Екатеринбурге и провела ряд технических и политических встреч с представителями российской стороны. Благодаря этим встречам мы пришли к заключению, что этот проект пользуется поддержкой властей на региональном и федеральном уровне, что является необходимым условием для проведения выставки. Российские учреждения всех уровней высказали своё полное намерение способствовать осуществлению этого проекта.

- Готова ли Россия к этому мероприятию? Какие рекомендации Вы могли бы дать российским организаторам?

- Этап рассмотрения стран-кандидатов соответствует периоду развития и коррекции проектов. Выставка должна пройти в 2020 году, так что время на совершенствование проектов еще есть. На данном этапе первостепенную важность имеет общая логика проекта, его поддержка со стороны всех участвующих субъектов, а также его идейная составляющая. Принимаются во внимание такие аспекты, как предложенная тема и второстепенные темы, бюджет, генеральный план строительства выставочных объектов, налоговые, правовые, политические, дипломатические и другие аспекты. Как я уже сказал, выполнение всех этих аспектов позволило исполнительной комитету и позже Генеральной ассамблее прийти к заключению о перспективности данного проекта.

Рекомендация, которую можно дать кандидату: продолжать работать, чтобы убедить всех 166 членов бюро в том, что проект России – самый подходящий. Кандидаты должны убедить политические органы стран-участников, чтобы их делегаты и представители прибыли на Генеральную Ассамблею с конкретными указаниями насчёт голосования.

- В чем, по Вашему мнению, состоит основная привлекательность проекта проведения ЭКСПО 2020 в Екатеринбурге?

- Прежде чем отвечать на этот вопрос, я хотел бы еще раз подчеркнуть, что проект проведения Всемирной выставки является частью глобального стратегического плана развития страны, региона, города. И в случае Екатеринбурга это действительно так. Екатеринбург работает над созданием международного имиджа не только с точки зрения развития туризма, но и с учетом своих культурных, экономических и научно-образовательных характеристик. ЭКСПО является частью стратегического плана развития Екатеринбурга и призвана стать катализатором долгосрочного развития города, ориентированного на формирование нового международного имиджа города. ЭКСПО придаст импульс развитию инфраструктуры, транспорта, культурных и туристических проектов, привлечет иностранные и российские инвестиции. Екатеринбург – динамично развивающийся город, с большим количеством студентов, в котором существуют крупные предприятия. Все эти факторы безусловно повышают привлекательность города.

- Pоссийской стороной предложена в качестве темы ЭКСПО 2020 «Глобальный разум: Будущее глобализации и ее влияние на наш мир". Считаете ли Вы, что стремление России стать хозяйкой ЭКСПО 2020 отражает ее стремление интегрироваться в глобальное общество и играть более активную роль в равноправном мире?

- В моём понимании, цель предложенного проекта ЭКСПО 2020 – представление и стимулирование созидательных возможностей технологии и инновации для достижения «глобального разума»; понятие, определённое термином «управления» и осмысленной организации процесса глобализации. Глобальный разум, состоящий из положительного и отрицательного понимания процесса глобализации, является универсальным предметом всеобщего интереса. Все это позволяет формулировать универсальное и глобальное понимание этого процесса и отвечает основной задаче Всемирной выставки – просвещать.

- Екатеринбург находится на Урале, который считается естественной границей между Европой и Азией. Считаете ли Вы, что это обстоятельство может иметь дополнительную символическую значимость, поскольку речь идет о границе двух частей света, двух культур, которые с каждым днем приближаются к созданию единого глобального общества?

- Символическая значимость географического положения города на стыке двух континентов усиливает идейную платформу проекта. Но в то же время наиболее важной задачей для города-кандидата является объединение и согласование усилий, проведение совместной работы, целью которой является убедить всех 166 членов комиссии. Страны-участники оценят кандидатуру на основе важности темы и выберут тему, наиболее соответствующую своим экономико-политическим приоритетам.

- Вы могли бы прокомментировать свою встречу с российским президентом Владимиром Путиным?

- В рамках визита была запланирована встреча с президентом Путиным. Он подтвердил полную готовность страны и правительства провести ЭКСПО. Президент подчеркнул несомненные плюсы, которые получит Екатеринбург, Свердловская область и вся страна от проведения выставки. ЭКСПО полностью соответствует общей стратегии развития страны, как с точки зрения укрепления ее престижа, так и для продвижения и развития международного имиджа. Социальное и экономическое развитие, продвижение на международной арене принимающего города явились важными пунктами нашего разговора с президентом Российской Федерации.


Тэги: Аркадий Чернецкий, новости екатеринбурга, ЭКСПО 2020, expo 2020, экспо 2020 в екатеринбурге, Константин Пудов, expo 2020 ekaterinburg, экспо 2020 в гринвиче

27.06.2013 19:22