На Свердловской железной дороге прошел слет новаторов производства «Ринг Идей - 2013»

Сегодня в Екатеринбурге в ДК Железнодорожников состоялся традиционный слет новаторов производства "Ринг Идей - 2013". Здесь были представлены лучшие технические решения за 2012 год - 13 работ по 7 номинациям. В прошлом году на магистрали было внедрено 3690 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 22,73 млн рублей, что на 47% превышает уровень 2011 года. В рационализаторской деятельности приняли участие 2509 авторов, подано 4085 тысяч рацпредложений. Активное участие в подобной работе принимают молодые специалисты магистрали: они внедрили 505 рационализаторских предложений; экономический эффект составил 3,38 млн рублей, что на 95% выше, чем в 2011 году.

Среди представленных на конкурс работ – наплавочная установка для автоматической обработки деталей и узлов локомотивов под слоем флюса. Благодаря данному техническому решению, авторами которого являются работники ремонтного локомотивного депо Чусовой, станет возможным поднять производительность ремонта подвижного состава на 7%. Предполагаемый экономический эффект – 3,6 млн рублей в год. Использование новых процессорных технологий на электрокотельной поста ЭЦ станции Бахаревка с многоточечной системой управления и оповещением по GSM-каналу позволило полностью перевести котельную в автоматизированный режим, с корректировкой ее работы в зависимости от погодных условий. Это дало возможность экономии электроэнергии на 20%, повышения надежности теплоснабжения здания и исключения нештатных ситуаций.

В слете новаторов "Ринг Идей-2013" участвовали и победители смотра-конкурса изобретений и рационализаторских предложений «Идея ОАО «РЖД» - 2013», проходящего среди всех предприятий Российских железных дорог. Представители Свердловской магистрали заняли три призовых места.

Развитие массового технического творчества изобретателей и рационализаторов способствует совершенствованию организации эксплутационной работы дороги, повышению уровня безопасности движения и охраны труда, улучшению обслуживания пассажиров, а также увеличению производительности подвижного состава, скорости движения и веса поездов, экономии топлива и электроэнергии.

Тэги: Свердловская железная дорога, новости екатеринбурга

27.06.2013 19:42