35 многодетных семей из Екатеринбурга и Березовского примут участие в Марафоне милосердия «От сердца – к сердцу…»

10 июля  в Екатеринбурге стартует Марафон милосердия многодетных семей «От сердца – к сердцу…», в рамках которого в течение десяти дней  многодетные семьи Екатеринбурга и Березовского будут приходить в областной Госпиталь ветеранов всех войн и детские дома, чтобы ободрить выздоравливающих и поддержать одиноких.

Марафон, инициированный Ресурсным центром «Семья Димитрия Солунского» и поддержанный  издательским домом «Комсомольская правда»,  посвящен 400-летию  Дома Романовых.  Царская семья Николая II для многих многодетных семей -  образец верности, мудрости и служения ближнему. Известно, что царские дочери, княжны Ольга, Мария, Татьяна и Анастасия и сама  Царица Александра Федоровна работали сестрами милосердия в госпиталях и оказывали  помощь раненым.

Поэтому в предстоящие две недели многодетные семьи  будут общаться с находящимися  на излечении в госпитале солдатами-срочниками, офицерами действующей армии и   ветеранами всех  войн, а также с  воспитанниками детских домов. Поскольку чаще всего людям  не хватает элементарных  внимания и заботы, многодетные семьи, так богатые любовью к ближнему, готовы поделиться ею с пациентами госпиталя и обездоленными детьми: поздравить с днем рождения, спеть любимые песни, сыграть, поговорить по душам, помочь детям с уроками,  угостить домашним печеньем-вареньем, связать-сшить и подарить уютные тапочки, носки и кофты.

Во всех этих действия главное – проявление душевного тепла и искренней заинтересованности в судьбе  человека. Таким образом, благими бескорыстными делами многодетные семьи отдадут дань памяти мученическому венцу  Царской семьи. 

Умение поделиться  любовью, проявить внимание, окружить заботой  ближнего -  это духовное  наследие Царской Семьи достойно сохранения, преумножения и передачи новым  поколениям   семей  России. Поэтому цель проведения Марафона милосердия – утверждение традиционных  семейных ценностей, обмен положительным опытом воспитания детей, повышение престижа многодетных семей, основанного на историческом опыте Царской Семьи.

В преддверии Марафона, 6 и 7 июля, на праздники в честь Дня любви, семьи и верности в Березовском, а также в ТРЦ «Комсомолл» и у памятника Петру и Февронии в Екатеринбурге многодетные семьи  пришли специально, чтобы зарегистрироваться для участия в Марафоне милосердия, который пройдет в Екатеринбурге с 10 по 20 июля.

Будущие участники Марафона милосердия поделились, почему они с радостью откликнулись на эту акцию:

Горбуновы Ирина и Валерий с юности мечтали о многодетной семье: «У нас семеро своих и трое приемных и пятеро внуков. И сложись все по-другому, даже не представляем, как бы жили. Нам надо кого-то опекать и кому-то помогать». На вопрос, что им помогает преодолевать неизбежные трудности, они отвечают,  не задумываясь, и кратко: «Церковь. Родина. Любовь».


Якоревы Виктория и Евгений с любовью в сердце почитают семью последнего русского царя Николая  II и считают ее образцом для подражания и устроения собственной жизни: «Мы сочли за честь послужить своим согражданам, как служила им  милосердная семья  нашего государя…»

Супруги Мустакимовы, познакомились на танцах в танково-артиллерийском училище, родили пятеро детей, старшему 21, младшему – семь. На вопрос, что приобрели  они в многодетной семье  и от чего пришлось отказаться, отвечают так:  «Любовь, взаимопонимание, сплоченность. Как добавил самый старший их первенец Алексей, теперь уже  второкурсник военного училища: «Мы все друг за друга,  и все за одного, никогда не скучно, у мелких нет времени, чтобы заниматься ерундой». Привыкли рассчитывать на свои силы, даже жилье,  несмотря на то, что папа военный, расширили не с помощью Министерства обороны, а с помощью кредитов. Конечно,  как говорит   мама Марина,  ради большой семьи пожертвовать пришлось лишними нарядами, развлечениями, поездками,   но она не жалеет об этом: «Дети дают такую радость, что у нас всегда остаются силы помочь и другим».

От Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского»  наиболее активных участников ждет главная награда  – поездка всей семьей в Европу по местам, связанным с Царской династией Романовых и встреча с представителями именитых княжеских родов.

А пока для первых участников  В ТРЦ «Комсомолл»  Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского совместно с Издательским домом «Комсомольская правда» организовал праздник, где в преддверии Марафона милосердия многодетные семьи участвовали  в конкурсе по оживлению исторических картин русских художников, изображающих жизнь семьи: «Возвращение из города» Корзухина А. И.; «За чайным столом» Коровина К.А., 1870 г.; «На террасе» Кустодиева Б. М, 1888г.; «В жаркий день»  Маковского В.Е., 1881г.; «Семейный портрет»,  Толстого Ф. П.,  1830г.  И дети, и взрослые переодевались в исторические костюмы и готовили мини-сценки, помогающие окунуться в семейную жизнь наших предков, а затем на несколько мгновений замирали, словно под кистью художника.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, будучи членом жюри, призналась, что поставила всем семьям одинаково высокие оценки: «Все участники оживших картин удивительно органично  и с любовью передали атмосферу жизни предыдущих поколений России. Спасибо, что не только доставили  радость, но  еще  и показали наши корни».


Встретившись на празднике Дня семьи, любви и верности, многодетные семьи удивлялись: «Разве нас так много?». Так что фестиваль благих дел «Семья – бескорыстная любовь»  еще и повод познакомиться и объединиться.

Марафон милосердия стартует 10 июля. Раскрывайте сердца для любви к ближнему и почтите в Царские дни  память Царственных страстотерпцев благими делами. Зарегистрироваться, узнать подробности  и получить паспорт участника можно по телефону (343) 287-02-58 в Ресурсном центре «Семья Димитрия Солунского».

Тэги: новости екатеринбурга, добро детям, благотворительный фонд, помощь детям, благотворительная организация, Семья Димитрия Солунского, Форум добрых и неравнодушных

11.07.2013 18:27