Поддержим Невьянскую наклонную башню и Верхотурский музей-заповедник в конкурсе «Россия 10»!

С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество при поддержке телеканалов «Россия 2», «Россия 24», «Москва 24 », «Моя Планета», «Страна», региональных ГТРК, радио «Вести FM», «Маяк», «Радио России», интернет-порталов «Вести.Ru» и «Страна.Ru» и информационной поддержке газеты «Комсомольская правда» и проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10».

Одной из важнейших функций  проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России.  Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.

Невьянская наклонная башня

Невьянская наклонная башня построена по приказу Акинфия Демидова в первой половине XVIII века. Ее высота - 57,5 метров. Отклонение от вертикали - 1,85 метра. Построена, по разным данным, от 1721 до 1745 года. Невьянская башня изображена на купюре номиналом 5 уральских франков 1991 года. Конструкция башни - массивный четверик, сверху которого надстроены 3 восьмигранных яруса. Башня разделена на несколько этажей. На втором этаже располагался кабинет Демидова, а во времена советской власти в нем находилась тюрьма. На третьем этаже находилась лаборатория, в которой обнаружены следы серебра и золота. По одной из версий, Демидов здесь чеканил фальшивые деньги. Выше находится так называемая "слуховая комната". Её особенность в том, что стоя в одном углу комнаты, можно хорошо расслышать, что говорят в противоположном углу. Этот эффект связан с особой формой потолка - он сводчатый и при этом слегка приплюснут. На седьмом и восьмом этажах располагаются куранты с музыкальным боем, созданные английским часовщиком Ричардом Фелпсом в 1730 году. Завершает башню крыша и металлический шпиль с водруженным на нём флюгером, сделанным из просечного железа, в котором выбит дворянский герб Демидовых. Вес флюгера - 25 килограммов. К шпилю подведено заземление. Таким образом, башня была оснащена молниеотводом раньше, чем он был сконструирован Бенджамином Франклином.




Верхотурский музей-заповедник

Основанный в 2000 году музей-заповедник находится в историческом центре Верхотурья. Он является наследником Верхотурского краеведческого музея, который был открыт в 1921 году и в середине 30-х расформирован. В фондах музея-заповедника представлены коллекции краеведческого музея и ряд объектов культурного наследия федерального и областного уровня. В состав музея входят Верхотурский кремль на Троицком камне и старинный особняк «Дом для приема почетных гостей». Верхотурский кремль был построен в начале XVIII века по приказу Петра I. Это был административный комплекс на сибирском торговом пути. Именно здесь находилась таможня и склады. После Октябрьской революции здесь размещалась библиотека. Сейчас комплекс кремля включает в себя 5 памятников архитектуры и градостроительства: Свято-Троицкий собор (1703–1710 гг.), дом воеводы (1801 г.), приказные палаты (1825-1830 гг.), уездное казначейство (1913 г.), государевы амбары (1703 г., перестроены в 1913-1914 гг.). Экспозиция музея состоит из 6 разделов: археология, история Бабиновской дороги, история города Верхотурье, гостиная и рабочий кабинет чиновника XIX века, история города с 1917 по 1990-е годы, возрождение Верхотурья.



 

Тэги: Верхотурье, Константин Пудов

26.08.2013 14:05