Губернатор Евгений Куйвашев доложил Дмитрию Медведеву о развитии сети детских садов

За счет субсидии из федерального бюджета в Свердловской области в этом году места в детских садах получат на две тысячи детей больше. Такие данные привел губернатор Евгений Куйвашев 16 октября на видеоконференции с участием председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, где обсуждалась реализация мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования.

Как отметил премьер, «в целом ситуация складывается неплохо, из федерального бюджета дополнительно выделено 50 миллиардов рублей. Несмотря на то, что деньги в регионы поступили во второй половине года, освоить их необходимо быстро и качественно».

Губернатор Евгений Куйвашев доложил главе кабинета министров, что в этом году запланировано построить 34 здания и вернуть в систему образования еще 32 садика. Плюс к этому за счет капитального и текущего ремонта будут открыты дополнительные места в нескольких сотнях действующих детских садов.

«План на этот год составлял 10 тысяч 140 новых мест. За счет субсидии федерального бюджета на сумму 1 миллиард 249 миллионов рублей мы сможем дополнительно ввести почти две тысячи мест. Итого в этом году будет введено свыше 12 тысяч дополнительных мест в детских садах», - сказал глава региона.

За три года в Свердловской области многое сделано для повышения эффективности расходования бюджетных средств, которые идут на развитие сети детских садов. Разработано пять типовых проектов для строительства детских садов различной вместимости – от 75 до 270 мест. Запущен пилотный проект Агентства стратегических инициатив по реконструкции детских садов с надстройкой дополнительного этажа. В этом году будет сдано 10 таких детских садов на 1 тысячу 966 дополнительных мест.

Субсидии федерального бюджета распределены в этом году между 28 объектами строительства. «Это всё объекты высокой степени готовности, которые будут введены до конца года», - подчеркнул Евгений Куйвашев, добавив, что темп освоения объясняется условиями областной программы, согласно которой средства перечисляются подрядчикам только после окончания работ. Соответственно, полное освоение средств произойдет в декабре, когда планируется сдача большинства объектов.

«В целом опыт, который накоплен Свердловской областью за минувшие три года во время модернизации региональной системы дошкольного образования, позволяет гарантировать выполнение плановых показателей по созданию дополнительных мест в детских садах в полном объеме. То есть, все поставленные задачи будут выполнены», - завершил свой доклад Евгений Куйвашев.

«Хорошо, работайте в этом направлении», - сказал Дмитрий Медведев.

Тэги: Дмитрий Медведев, детский сад, Евгений Куйвашев

16.10.2013 21:39