Отделение Российского общества политологов создано в Свердловской области

Свердловские политологи приняли решение о создании регионального общества, в которое войдут представители всех отраслей науки, так или иначе связанных с политологией. Учредительное собрание организации прошло в Екатеринбурге 8 ноября. Председателем регионального отделения избран директор Уральского института – филиала РАНХиГС, доктор философских наук, профессор Владимир Лоскутов, заместителем председателя отделения учредители избрали профессора, доктора философских наук Анатолия Гайду.

По словам Анатолия Гайды, появление организации в Свердловской области – это один из шагов на пути к созданию Российского общества политологов, учредительный съезд которого пройдет в конце ноября в Москве.

«Сейчас создается Всероссийское общество политологов, которое пытается объединить всех людей, вязанных с политологией – в плане науки, в плане преподавания, в плане прикладной политологии и политтехнологий. Такое общество создается впервые по аналогии например, с философским обществом, которое существует десятилетиями. Но политология – наука молодая, и процесс объединения начался только сейчас», - сказал Анатолий Гайда.

По его словам, целью создания Российского общеста политологов и его регионального отделения является координация усилий политологов в области выработки методологии и методов анализа, а также обмен опытом. Анатолий Гайда отметил, что, по его прогнозам, в свердловское общество войдет достаточно большое число экспертов, поскольку Средний Урал традиционно по праву считается одним из крупнейших в стране «центров политологии».

Добавим, Свердловскую область на конференции в Москве будут представлять Владимир Лоскутов, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии УрО РАН Анатолий Гагарин и доктор философских наук, директор департамента внутренней политики губернатора Свердловской области Александр Александров.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

11.11.2013 13:47