В Свердловской области появится новый природный парк – «Уфимское плато»

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области в настоящее время занимается разработкой документов для создания на территории региона новой особой охраняемой природной территории (ООПТ) – природный парк «Уфимское плато». Об этом министр Алексей Кузнецов рассказал журналистам в ходе пресс-конференции, посвященной празднованию Всероссийского дня заповедников и природных парков.

«Планируется, что «Уфимское плато» будет создано на территории Красноуфимского городского округа в окрестностях реки Уфа. Его основная задача — сохранение уникальных и редких видов животных и растений этой местности»,— подчеркнул Алексей Кузнецов.

Кроме того Минприроды постоянно ведет работу по увеличению площади ООПТ в Свердловской области: так на сегодняшний день разработано технико-экономическое обоснование придания статуса памятника природы озеру Шарташ и ведется работа по расширению границ ландшафтного заказника «Большая Умпия». В целом, на среднем Урале функционирует 1647 особо охраняемых природных территорий, что составляет 7,61% от площади области.

«Парк «Оленьи ручьи» стал местом массового отдыха людей. Только за сезон 2013 года у нас побывало 76 тысяч человек, что на несколько тысяч туристов превышает показатели 2012 года. Особо подчеркну, что 3 тысячи туристов прибыли к нам в парк из-за рубежа. Мы создаем вокруг парка удобную для туристов инфраструктуру. Есть инвесторы, заинтересованные во вложении средств в строительство гостиниц и многого другого. В муниципалитете создается своего рода туристический кластер», — рассказал о деятельности природного парка его директор Николай Калинкин.

Созданием инфраструктуры для туристов занимается и природный парк «Бажовские места». «Буквально в конце 2013 года мы запустили новый благоустроенный пеший туристический маршрут, проходящий от «Талькова камня» до природного источника «Кипящий ключик», вода которого признана целебной. В будущем мы планируем замкнуть туристические маршруты в два кольца протяженностью 15 километров»,- сообщил директор парка Антон Кувшинский.

По его словам, число туристов, желающих побывать в природном парке, растет с каждым годом. Если в год образования «Бажовских мест» (2008 год) здесь побывало порядка 200 человек, то в 2013 году парк посетили уже 20 тыс. гостей, которые приехали не только из России, но и из 18 стран мира.

В целом, в 2013 году в ООПТ Свердловской области побывало порядка 130 тысяч человек.

 

Тэги: Свердловская область

13.01.2014 19:05