Утвержден размер прожиточного минимума в Свердловской области на II квартал 2014 года

Члены регионального кабинета министров на заседании 11 марта одобрили проект постановления Правительства Свердловской области об установлении величины прожиточного минимума на II квартал 2014 года, разработанный министерством экономики региона.

Так, величина прожиточного минимума, рассчитанная на II квартал 2014 года, в среднем на душу населения Свердловской области составляет 7317 рублей в месяц, что на 1,1 процента выше уровня I квартала 2014 года. В том числе, для трудоспособного населения она составляет 7792 рубля, для пенсионеров – 6012 рублей (на 1,2 процента), для детей – 7384 рубля (на 2 процента).

Напомним, величина прожиточного минимума – не является показателем доходов населения, а применяется в качестве расчетного критерия для определения права на получение ряда мер государственной социальной помощи (выплата ежемесячных пособий на ребенка, оказание социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и др.).

Как отмечают в министерстве экономики региона, величина прожиточного минимума рассчитывается по единой федеральной методике.

Тэги: Свердловская область, новости екатеринбурга

11.03.2014 15:00