Поздравление с Днем науки от губернатора

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил деятелей науки, работников научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений с профессиональным праздником – Днем  российской науки. Его традиционно отмечают 8 февраля, именно в этот день в 1724 году указом Сената по распоряжению императора Петра Первого в России основана Российская академия наук.

«В современной жизни науке отводится особое место в обеспечении высокого уровня развития экономики, разработке новых технологий, создании наукоёмкой инновационной продукции. Сегодня, когда перед Россией поставлена глобальная задача импортозамещения во всех отраслях, роль учёных, работников НИИ и инженеров в укреплении экономической мощи государства значительно возрастает», – подчеркнул глава региона.

Свердловская область – один из самых наукоемких регионов России, где академическая и отраслевая наука, образование, промышленность и бизнес в тесном сотрудничестве обеспечивают инновационное развитие экономики в сфере информационных и нанотехнологий, энергетики, создания лекарственных препаратов, успешно трансформируют фундаментальные разработки в высокотехнологичные продукты. 

Поддержка научной, образовательной и инновационной деятельности является важнейшим приоритетом в деятельности правительства Свердловской области. На Среднем Урале ежегодно вручается общенациональная Демидовская премия, премия имени Ефима и Мирона Черепановых. Именными стипендиями и премиями губернатора награждаются талантливые студенты и молодые ученые. В этом году продолжится финансирование различных научных программ и проектов.

«Сегодня основные наши усилия направлены на создание наиболее благоприятных условий для ускоренного внедрения новейших научных открытий и разработок в производство, – отметил Евгений Куйвашев. – С этой целью в регионе создаются технопарки. В минувшем году дан старт работе технопарка высоких технологий «Университетский». Для обеспечения инновационного развития машиностроительной и медицинской промышленности создан и начал работу Региональный инжиниринговый центр.

Уверен, что высокий интеллектуальный потенциал, опыт фундаментальных исследований, талант и целеустремленность уральских учёных станут прочной основой дальнейшего экономического развития региона и России, позволят нашей стране занять одно из лидирующих мест в выпуске наукоёмкой,  высокотехнологичной продукции, создадут реальные предпосылки для успешного выполнения нашей главной задачи – повышения качества жизни людей».

Губернатор поблагодарил деятелей науки за неутомимый творческий и научный поиск, весомый вклад в упрочение региональной и российской экономики. Он пожелал им крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых идей и научных свершений, успехов во всех начинаниях.

Тэги: Свердловская область, Евгений Куйвашев

06.02.2015 20:02