ФАС проверит рост цен на продукты на соответствие падению курса доллара

В апреле курс доллара к рублю начал снижаться, однако несмотря на это цены продолжают расти. Овощи подорожали на 40,8% по отношению к декабрю 2014 года и на 0,4% по отношению к февралю 2015 года.  Подсолнечное масло, выросшее в цене с конца прошлого года на 18%, в марте подорожало на 2,5%. С начала года стоимость яиц выросла в целом на 7,1%, но в марте показала небольшое падение.  В результате многочисленных проверок уже выяснилось, что «рост цен на продукты питания был обусловлен не только ограничением импорта в Россию ряда товаров из стран Евросоюза, но и безосновательным увеличением производителями и поставщиками оптовых цен и повышением предприятиями розничной торговли торговых наценок». С начала 2015 года Генпрокуратурой в связи с завышением цен на продукты было возбуждено порядка 1,5 тыс. уголовных дел.

- Предприниматели воспользовались ситуацией и под предлогом того, что закупочные цены были указаны в иностранной валюте, повысили цены в соответствии с ростом курса доллара к рублю. Однако сегодня, когда курс рубля к доллару вырос, никто не занимается понижением цен, их подгоняют под стоимость товаров, произведенных за рубежом, ссылаясь на то, что какие-то удобрения или семена покупались за границей... При этом ФАС не наказывает жестко тех, кто занимается спекуляцией на территории РФ, поэтому это отчасти ее вина, - говорит депутат Госдумы от Рязанской области Александр Шерин.

Поэтому сенатор от Брянской области Михаил Марченко, которого поддерживают депутаты Госдумы, направит запрос в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку цен на импортные и российские продукты питания с целью выявления сговора недобросоветных представителей бизнеса, которые таким образом сбивают интерес к отечественным товарам, а также препятствуют развитию российской промышленности.

 

Тэги: санкции, санкции против России

05.05.2015 08:47