ФСК ЕЭС обновила оборудование на подстанции «Мраморная», питающей Российский федеральный ядерный центр в Снежинске

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») обновила оборудование подстанции 220 кВ «Мраморная», обеспечивающей электроснабжение Челябинской области, в том числе Российского федерального ядерного центра в Снежинске (РФЯЦ-ВНИИТФ) и производственного объединения (ПО) «Маяк» в Озерске.

На подстанции реконструированы инженерно-технические средства охраны, полностью обновлена опорно-стержневая изоляция разъединителей открытых распределительных устройств (ОРУ) 220 и 110 кВ, заменены масляные выключатели на элегазовые, вместо отделителей и короткозамыкателей на ОРУ 220 кВ установлены выключатели.

Подстанция 220 кВ «Мраморная» построена в 1982 году, обеспечивает выдачу мощности электроэнергии от Белоярской атомной электростанции, а также связь Челябинской и Свердловской энергосистем. В 2018 году подстанция отмечает 35-летие.

ПО «Маяк» является единственным в России действующим предприятием по регенерации отработавшего ядерного топлива. Ядерный центр РФЯЦ-ВНИИТФ обеспечивает решение, в том числе научно-технических проблем разработки и испытания ядерных зарядов и боеприпасов и мирного использования ядерной и термоядерной энергии.

Тэги: новости екатеринбурга, Белоярская атомная электростанция, Россети, фск еэс, подстанция мраморная

09.02.2018 10:05