«Рождественский Караван» Coca-Cola 2018 отправится в путешествие из Екатеринбурга

12 декабря благотворительный «Рождественский Караван» Coca-Cola в России в 
18-й раз отправится в путешествие, которое начнется в Екатеринбурге. В городе пройдет инклюзивный праздник для подростков из социально уязвимых групп населения. В этом году мероприятия будут включать в себя не только развлекательный, но также образовательный и социализирующий компоненты. 

Coca-Cola в России проведет традиционный «Рождественский Караван» в новом формате, чтобы помочь социализироваться детям, имеющим физические или ментальные ограничения. Если раньше красные грузовички Coca-Cola, украшенные яркими лампочками, отправлялись с подарками в детские дома, школы-интернаты, детские больницы и реабилитационные центры, то теперь для подростков состоится большой инклюзивный праздник. 

В Екатеринбурге впервые такое мероприятие пройдет в Президентском центре им. Бориса Ельцина. Участниками рождественского праздника станут 270 спортсменов Специальной Олимпиады из школ-интернатов, коррекционных школ, общественных организаций и социальных центров из 11-ти городов области. Всего тринадцать отделений специальной олимпиады, примут участие в празднике, организованном в новом формате.

На специально организованных площадках ребята с нарушением интеллектуального развития, смогут погрузиться в новогоднюю атмосферу и вместе провести время с удовольствием и пользой. 
 
Цель инклюзивных мероприятий — не только подарить праздник и помочь в социализации, но и донести до подростков идею о том, что их жизнь зависит от них самих. На праздничных площадках разместятся несколько тематических точек, в каждой из которых ребятам предложат интересные игры или задания. Гости смогут самостоятельно выбрать то, что им ближе и интереснее. К примеру, на праздничной площадке откроется творческая мастерская, где можно своими руками с помощью модных стикеров, трафаретов и маркеров смастерить открытку для близкого человека. В музыкальной зоне участников будет ждать целый набор музыкальных инструментов и наставники, которые помогут разучить простые аккорды и получить мотивацию для занятий музыкой. В игровой зоне для гостей устроят новогодний баскетбол: желающие размяться будут закидывать коробки с подарками в кузов грузовика и «корм» в миски оленей.  Кроме того, предусмотрена зона самопознания, где психологи помогут тинейджерам определить свои сильные стороны и вдохновиться на новые занятия в наступающем 2019 году. В центре праздничной площадки установят красивую елку, возле которой пройдет торжественная церемония и шоу иллюзионистов. 
Все игры и занятия продуманы и организованы таким образом, чтобы в них могли с комфортом участвовать как обычные подростки, так и ребята с особенностями интеллектуального или физического развития. Каждая зона доступна для гостей на инвалидных колясках, развлекательные активности имеют разные уровни сложности, а аниматоры и волонтеры проходят специальное обучение по работе с людьми с особенностями развития. Для каждого юного посетителя приготовлены приятные и полезные подарки. 

«Спортсмены Специальной Олимпиады Свердловской области имеют возможности для занятия спортом. Но им не всегда хватает образовательных и социальных программ. Наш городской инклюзивный праздник способствует тому, что ребята попадают в новую для них среду, знакомятся с другими людьми, не только со сверстниками. Сотрудники нашей компании вместе с Ассоциацией волонтерских центров с удовольствием выступают в роли волонтеров: многие из них записались на участие в рождественских мероприятиях еще летом» — рассказывает Марина Мокина, руководитель направления внешних и внутренних коммуникаций по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку Coca-Cola HBC Россия. 

Маршрут «Рождественского Каравана» в этом году включает в себя 12 городов: Санкт-Петербург, Москву, Подмосковье, Калязин, Нижний Новгород, Самару, Казань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Владивосток. 

Тэги: новости екатеринбурга, рождественский караван кока кола, кока кола

11.12.2018 12:15