Африка будет кормить Европу дешевой электроэнергией.

В пустыне Сахара планируется построить солнечные электростанции для обеспечения стран Европы дешевой, экологически чистой, возобновляемой электроэнергией для этого по данным Института энергии ЕС (Institute for Energy) достаточно использовать лишь 0,3% территории пустыни.

Двадцать немецких компаний, включая таких, как Siemens и Deutsche Bank намерены профинансировать и построить электростанции на основе «солнечных башен» с зеркалами-концентраторами, а также линейные желоба с трубами для теплоносителя. После завершения строительства электростанции будут поставлять в Европу около 15% энергии. Поставки энергия, скорее всего, будет осуществляться по высоковольтным линиям электропередачи постоянного тока, проходящими под Средиземным морем.

13 июля в Мюнхене пройдёт предварительное обсуждение проекта, в котором примут участие представители Greenpeace и Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF).

Херман Шир (Herman Scheer), президент Европейской ассоциации возобновляемой энергии (European Association for Renewable Energy), считает, что не должно быть настолько масштабных проектов да ещё и столь удалённых от конечного потребителя. Слишком уж велики затраты на построение передающих сетей.

Тэги: африка

24.06.2009 18:31