Сталинизм приравняли к нацизму

Резолюция «Воссоединение разделенной Европы»,  обнародованная парламентской ассамблеей ОБСЕ в последний день работы в Вильнюсе приравняла сталинизм к нацизму и призвала на международном уровне к осуждению тоталитарных режимов.
По мнению составителей документа, в XX веке страны Европы пострадали от двух тоталитарных режимов, несших с собой преступления против человечества и геноцид, сообщает  NewsMe

Резолюция призывает сделать 23 августа Днем памяти жертв сталинизма и нацизма, передает Associated Press. Именно в этот день Германия и СССР подписали документ, получивший название «пакт Молотова-Риббентропа». Он предусматривал раздел сфер влияния в Восточной Европе. После подписания пакта 1 сентября 1939 года Германия оккупировала Польшу, что и является датой начала Второй мировой войны.

По оценке главы российской делегации на сессии Александра Козловского, уравнивание нацистского режима и сталинского в Советском Союзе, «внесшего решающий вклад в разгром фашизма, является надругательством над историей». Козловский считает, что тем самым ОБСЕ, задача которой - объединять, а не разъединять, ведет дело к расколу. Глава российской делегации выразил надежду, что «можно научиться говорить неконфронтационным языком».

Резолюция имеет рекомендательный характер, пишут "Вести.Ru"

03.07.2009 19:40