Обама не будет отправлять дополнительные войска в Афганистан

Церемония вступления президента Афганистана в должность проходит на фоне серьезных дебатов в Белом доме о целесообразности отправки дополнительного воинского контингента в эту страну. Американцы уже дали понять: им все равно, будет ли приведенный к присяге Карзай сотрудничать со своим бывшим соперником по выборам Абдуллой Абдуллой. Но отнюдь не безразлично, куда пропадают деньги, собранные международным сообществом в качестве гуманитарной помощи, пишет Российская газета 

Дело дошло до того, что госсекретарь США Хиллари Клинтон была вынуждена дать оценку тому, как управляется Афганистан. Хотя понимала, что ее слова будут восприняты в Кабуле как вмешательство в дела другого государства. Клинтон призвала афганские власти к созданию независимого органа по борьбе с коррупцией, не связанного с существующей структурой власти. Иными словами, глава внешнеполитического ведомства признала, что нынешние кабульские руководители ведут себя как "временщики": крышуют наркодельцов и стремятся набить карманы до того момента, когда международные силы покинут страну.

В Белом доме уже несколько месяцев идет обсуждение, как следует изменить стратегию в Афганистане. Собственно, сценариев четыре. Но все они связаны с направлением в Кабул дополнительных сил. Несколько дней назад Обама попросил посла США в Афганистане Карла Айкенберри подготовить свои соображения относительно предложенных Пентагоном и советниками главы государства планов. Айкенберри - человек не чуждый военной среде: с 2005 по 2007 годы он командовал американским контингентом в Афганистане.

На прошедшей неделе Айкенберри направил в Вашингтон множество конфиденциальных телеграмм с оценкой ситуации. Выводы, к которым пришел дипломат, выглядят неутешительными: направление в Афганистан подкреплений не изменит ситуацию к лучшему. Посол посоветовал Обаме не спешить с отправкой новых войск до тех пор, пока официальный Кабул не преодолеет политическую нестабильность.

Тэги: США, Барак Обама

13.11.2009 13:05