Барак Обама прибыл с визитом в Японию

Президент США Барак Обама прибыл в Японию, где намерен провести переговоры с премьер-министром Юкио Хатоямой, в ходе которых обсудит взаимодействие в сфере безопасности, а также ряд ключевых проблем двустороннего сотрудничества.

Как ожидается, президент Обама выскажется за необходимость дальнейшего укрепления японо-американского альянса и расширения сотрудничества в различных областях, начиная с экологии и заканчивая ядерным разоружением. Не останется в стороне и проблема восстановления Афганистана, – пишет «Взгляд».

В то же время на встрече лидеров, скорее всего, не будет обсуждаться тема передислокации американской военной базы Футэмма, которую японские власти, вопреки ранее достигнутым договоренностям, хотят вывести за пределы префектуры Окинава или вообще страны.

В субботу президент Обама выступит в японской столице с речью. В ней он, по словам заместителя помощника президента США по национальной безопасности Бена Родса, намерен затронуть «участие США в политической и экономической жизни Азии».

Япония стала первой остановкой Обамы в ходе начавшегося турне по странам Азии. Кроме Японии и Сингапура американский президент намерен посетить КНР и Южную Корею, – сообщает «Trend News».

Тэги: Япония, Барак Обама

13.11.2009 15:38