Посол монголии посетил губернатора Свердловской области

Александр Мишарин 12 апреля принял посла Монголии в Российской Федерации Долоонжина Идэвхтэна. Это первая поездка недавно вступившего в должность господина посла по российским регионам.

Свердловскую область и Монголию на протяжении многих десятилетий связывают и деловые, и дружеские отношения. К сожалению, в 90-е годы прошлого века эти связи были во многом утрачены, но сейчас они активно восстанавливаются.

 Этому будет способствовать и предстоящий визит делегации Свердловской области в эту страну. Делегацию возглавит губернатор Александр Мишарин, в ее составе – министры областного правительства, представители крупнейших предприятий региона, науки, образования, бизнеса.

Александр Мишарин подчеркнул, что область заинтересована в восстановлении утраченных связей и расширении взаимовыгодного сотрудничества. На протяжении многих лет более половины нашего экспорта в Монголию составляла продукция машиностроения. Оборудование для монгольской промышленности выпускали (и продолжают выпускать) Уралмашзавод, Уральский трубный завод, Уралвагонзавод, «Энергомаш – Уралэлектротяжмаш» и другие. Помимо этого, уральцы готовы поставлять в Монголию железнодорожную, дорожно-строительную, коммунальную, медицинскую технику, лекарственные средства.

Долоонжин Идэвхтэн, в свою очередь, отметил,  что много слышал о Свердловской области, расположенной на границе Европы и Азии. Здесь активно работает первый в России почетный консул Монголии Владимир Воротников. 2009 год был переломным в отношениях наших стран: в Монголии побывали и президент России, и председатель правительства. Сегодня декларация о стратегическом партнерстве двух стран наполняется конкретным содержанием. Господин посол передал губернатору перечень проектов на 2010-2015 годы, утвержденный постановлением правительства Монголии. Свердловская область могла бы принять участие в их реализации.

В завершение встречи обе стороны выразили уверенность, что предстоящий визит уральцев в Монголию будет успешным.

12.04.2010 15:27