Вопросы комплексного освоения района Академический обсудили на выездном заседании президиума областного правительства

21 июня. Выездное заседание президиума правительства Свердловской области под руководством губернатора Александра Мишарина в Академическом районе Екатеринбурга продолжилось обсуждением вынесенных на повестку вопросов.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул:

- В районе Академический мы имеем уникальную возможность внедрить все лучшие достижения строительной отрасли. Академический в будущем – крупнейший жилой район России. Это 9 миллионов квадратных метров жилья и 4,5 миллиона квадратных метров других объектов. В ближайшее время подобного проекта в нашей стране не будет.

В 2010 году предстоит сдать 250 тысяч квадратных метров жилья - это в три раза больше, чем в 2009 году. Здесь, по мнению губернатора, должны быть сосредоточены все лучшие силы Екатеринбурга и Свердловской области, активно задействоваться федеральные средства.

Александр Мишарин поблагодарил руководство Министерства регионального развития России за то внимание, которое оказывается этому проекту.

Он отметил, что задача нынешнего совещания – сверить позиции по комплексному освоению района. «В решении этой задачи недолжно быть посторонних», - заявил губернатор. «Здесь ничего не идет «по накатанному», все делается в первый раз». Именно по этому необходимо внедрять самые последние достижения, учитывать разносторонность подходов. В частности, в строящейся школе необходимо обязательно запланировать возведение бассейна и футбольного поля с подогревом.

В сфере энергосбережения услуги не должны быть дорогими. Показатели энергоэффективности сегодня включены в показатели эффективности работы муниципальных и региональных властей и поэтому именно на этом районе будет отрабатываться эффективность и слаженность действий власти в целом.

Расход тепла в Академическом, как показал минувший отопительный сезон, можно снизить на 50 процентов. А замена действующих осветительных ламп на светодиодные экономит расход электроэнергии в местах общего пользования на 95 процентов. Кроме того, плата для населения снижается в 10 раз.

Круг участников реализации этого проекта должен, по мнению Александра Мишарина, постоянно расширяться и все достижения необходимо немедленно использовать для тиражирования в отрасли в целом.

Областной министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов рассказал, что строительство Академического идет с 2006 года. Здесь воплощаются в жизнь такие современные проекты, как «Экогород», программа «Чистая вода», «Наукоград», возведение индивидуальных теплопунктов с поквартирным регулированием учета ресурсов. Здесь будет самый современный скоростной транспорт, который позволит за 18 минут добраться до центра Екатеринбурга. За минувшие годы в реализацию этого проекта уже вложено около 20 миллиардов рублей. В том числе 3 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. Сегодня здесь загружено более 10 тысяч рабочих мест. Только 3,5 тысячи человек задействованы непосредственно на строительстве жилья. Еще 20 тысяч рабочих мест создано в смежных отраслях.

Михаил Жеребцов отметил, что в Академическом внедрена и успешно работает система «Безопасный город». Здесь возрождаются также и лучшие традиции минувших лет. В частности, в торжественной обстановке новоселам вручаются ключи от квартир.

В 2011 году на реализацию этого проекта предполагается направить из областного бюджета 778 миллионов рублей,  из городского бюджета Екатеринбурга – аналогичную сумму.

Александр Мишарин отметил, что работы в Академическом необходимо не прекращать ни на минуту, более того, постоянно включать в круг новых участников.

Как рассказал областной министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелёв, здесь реализуются все новые идеи сферы энергоэффективности.

Юрий Шевелёв отметил, что по итогам 2009 года в Свердловской области потенциал энергоэффективности составляет 400 тонн условного топлива. Пионерами в сфере энергосбережения региона сейчас являются Екатеринбург, Новоуральск и Краснотурьинск.

В частности, в областной столице запущен проект «Энергоэффективный город», который позволит реализовать потенциал экономии в 4 миллиона тонн условного топлива. Он напомнил, что в рамках проекта планируется совместно с немецкой стороной охватить следующие направления: санация старого многоквартирного жилого дома, внедрение современных энергоэффективных технологий в микрорайоне «Химмаш», новых технологий очистки воды на екатеринбургском водоканале.

В этом году, по словам министра, на реализацию проектов в энергетике в целом предполагается израсходовать около 20 миллиардов рублей. Задача, которую ставит перед собой министерство, - в течение пяти лет снизить энергопотребление в целом по области не менее чем на 42 процента. В том числе для этого необходимо установить 4,5 тысячи приборов учета (стоимость этого проекта 4,5 миллиарда рублей).

Что касается непосредственно нового района Академический, то здесь уже удалось за один только год добиться экономии ресурсов в местах общего пользования на 35 процентов, а непосредственно в квартирах – на 40 процентов.

Тему сбережения ресурсов продолжил и генеральный директор ЗАО «Ренова Строй Групп Академическое» Алексей Воробьев. Он отметил, что Ренова успешно сотрудничает со Свердловским институтом энергосбережения и совместным российско-германским энергетическим агентством «РУДЕА». В этом направлении сейчас реализуется еще несколько дополнительных проектов. Как заявил Алексей Воробьев, в Академическом под эгидой «РУДЕА» планируется создать единый центр сбора и потребления всех ресурсов.

Алексей Воробьев также заявил, что готов реализовать и проект по возведению первого энергоэффективного дома класса «А». Такой тип домов иначе еще называется энергопассивным. То есть он потребляет энергоресурсов меньше, чем выделяет сам.

Александр Мишарин одобрил эту высказанную идею и отметил, что энергопассивными должны в перспективе быть не только жилые дома, но и учреждения социальной сферы. В итоге в ходе совещания в частности было достигнуто соглашение о том, что энергопассивным будет строиться следующий детский сад, вторая очередь школы на 850 мест, с первой очередью строительства которой участники совещания ознакомились перед его началом. Александр Мишарин также поставил задачу ввести к 1 сентября первую очередь школы и построить к ней дорогу.

На совещании выступил и генеральный директор российско-германского энергетического агентства «РУДЕА» Томас Хендель. Он отметил, что сегодня его агентство реализует в Свердловской области 46 конкретных проектов в сфере энергосбережения и они готовы сотрудничать с нашим регионом в течение ближайших лет. Г-н Хендель поблагодарил губернатора и правительство Свердловской области за активное сотрудничество и заверил в готовности со своей стороны к реализации всех намеченных планов. Томас Хендель подчеркнул, что агентство «РУДЕА» создано по инициативе глав двух государств – Президента России Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель. Поэтому реализацию совместных проектов он считает своей важнейшей задачей.

Подводя итоги обсуждения, Александр Мишарин отметил, что все высказанные предложения обладают полной реальностью для реализации в ближайшее время в Академическом.

- Было высказано много конкретных деловых предложений. У всех есть своя ниша в реализации этого проекта. Нам конечно нужна более сильная поддержка со стороны Правительства Российской Федерации и необходимо более активно участвовать во всех федеральных программах. Но в целом мы готовы воплотить в жизнь все прозвучавшие предложения.

Тэги: Александр Мишарин

22.06.2010 10:25