Порядок ведения реестра общественных объединений обсудили екатеринбургские министры

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин 23 августа провел очередное заседание регионального кабинета министров. Cобравшиеся утвердили порядок ведения реестра общественных объединений, которым предоставляются отдельные меры государственной поддержки в Свердловской области, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
Как пояснил первый заместитель министра экономики Свердловской области Виталий Недельский, реестр станет информационной базой, содержащей сведения обо всех организациях, некоммерческих партнерствах и других формах общественных объединений, которым в том или ином виде такая поддержка со стороны региона оказывается. Ранее такого сводного реестра не существовало и отраслевые министерства – распорядители бюджетных средств владели лишь собственными информационными базами.
Председатель областного правительства поручил доработать с учетом замечаний и утвердить в трехдневный срок проект постановления, устанавливающего меры по реализации областного закона, запрещающего гражданам до 18 лет  находиться в местах, пребывание в которых может нанести вред здоровью и развитию детей, а также введшего в регионе «комендантский час» на пребывание детей в общественных местах без сопровождения родителей.
Как пояснила заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Ирина Кунгурцева, это постановление является завершающим нормативным актом, принятым регионом в развитие федерального закона «О защите прав ребенка». Ранее был утвержден областной закон, на основании которого был введен перечень мест, запрещенных для посещения лицами до 18 лет, и время суток, когда дети не могут находиться в общественных местах без родителей. Также были внесены дополнения в административный кодекс региона, издано распоряжение областного правительства, четко определяющее места, недопустимые для посещения детей.
Подводя итоги обсуждения, Анатолий Гредин подчеркнул, что это постановление нелегко далось кабинету министров – над ним долго и кропотливо работали. «Этот документ чрезвычайно нужный и его надо принять, для того, чтобы соответствующие органы могли активно действовать и добиться значимых результатов, защищая детей от негативного влияния «взрослого» общества, в том числе и случаев от насилия», отметил свердловский премьер.
Кроме того, члены правительства утвердили ряд постановлений. Так, утвержден порядок и условия предоставления бюджетам муниципальных образований из бюджета Свердловской области трансфертов для оказания поддержки муниципальным образовательным учреждениям, реализующих основную программу дошкольного образования и муниципальных учреждений дополнительного образования детей. Общая сумма в 2010 году составит около 20 миллионов рублей. Выделение денег стало возможным после подведения итогов конкурса на лучшее заведение, реализующее программу дополнительного образования.
По словам министра  общего и профессионального образования Сергея Черепанова, в список претендентов попали более 150 образовательных учреждений, из которых было выбрано 20 школ и 40 детских садов. Школам до конца года будет перечислено по 500 тысяч рублей, детским садам по 250 тысяч рублей. Средства будут перечислены в форме межбюджетных трансфертов. Эти средства носят целевой характер и могут быть потрачены только на программно-методическое и техническое обеспечение образовательного процесса и повышение квалификации педагогов.
Кроме того, члены правительства одобрили проекты постановлений о выделении средств из бюджета области на реконструкцию и строительство новых образовательных учреждений. Так в текущем году бюджет Артемовского городского округа получит 150 миллионов рублей на реконструкцию здания школы №56 города Артемовский. 74,4 миллиона рублей получит бюджет Екатеринбурга для строительства здания школы во втором квартале микрорайона «Академический».
Также правительство одобрило проект министерства строительства и архитектуры области о финансировании строительства в Краснотурьинске  лыжно-спортивного комплекса с освещенной трассой. Напомним, что этот объект находится на личном контроле губернатора региона Александра Мишарина. Планируется, что на территории комплекса будут тренироваться профессиональные спортсмены, а также разместится детско-юношеская спортивная школа.

Тэги: Анатолий Гредин, проект

23.08.2010 15:32