Александр Мишарин: «Необходимо принципиально изменить подходы к развитию стройиндустрии»

Критическое обсуждение региональных планов по развитию отрасли стройиндустрии состоялось 2 ноября в ходе заседания президиума правительства Свердловской области. В нем также приняли участие руководители крупнейших строительных организаций, предприятий по выпуску стройматериалов, отраслевых союзов, которые рассказали членам президиума правительства об имеющихся проблемах и перспективных планах, о возможностях инвестиционного развития и уже имеющихся наработках, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
Задавая позиции, с которых должна быть переработана программа развития производственной базы строительного комплекса на предстоящие пять лет, Александр Мишарин подчеркнул, что хотя завершающаяся в этом году предыдущая программа выполнена в полном объеме, очевиден перекос, произошедший в отраслевом разрезе.
«Произошло отставание от запланированных объемов инвестиций в производстве отделочных материалов, окон, дверей, строительных металлоконструкций и некоторых других видов продукции. Всё это напрямую сказывается на рынке потребления. Зайдите сегодня в любой крупный строительный супермаркет или на профильный рынок: обои, краски, лаки, кисти, керамическая плитка, потолки – всё импортное.  Продукция уральского производства представлена весьма ограниченно», - подчеркнул он.
Производственная база стройиндустрии должна обеспечивать необходимые объёмы строительства жилья. Для того, чтобы выполнить задачу по вводу 2 миллионов квадратных метров жилья в 2011 году и последующему росту объемов ввода жилья до 1 квадратного метра на человека в год, необходимо в значительной степени увеличить производство  строительных материалов. А пока в планах министерства строительства это не отражено. Причем некоторые позиции, в которых строители нуждаются крайне остро – вообще не предусматривается развивать. К примеру, листовое стекло. Очевидно, что без стекла ни дом не построишь, ни завод. А сейчас применение стекла в строительстве расширяется буквально с каждым днем. И этим пользуются его производители. Как рассказал генеральный директор управления строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев, цены на этот материал растут постоянно и скоро повысятся в три раза, а ведь это закладывается в себестоимость строительства, к примеру, того же жилья. И, самое интересное, ничто не мешает свердловчанам наладить самим производство стекла. Есть проект завода, который можно было бы открыть в Каменске-Уральском – там уже имеется разработанная необходимая ресурсная база, отвечающая требованиям качества. Цена вопроса для такого производства – три года на строительство и 140 миллионов евро инвестиций. И тогда завод мощностью 165 тысяч тонн стекла в год закроет треть потребности свердловских строителей и окупится через 6 лет. Но нужна организационная поддержка со стороны правительства области – надо учесть этот проект в своих программах, помочь с подбором инвестора. Это и будет сделано теперь по требованию Александра Мишарина, хотя не ясно, почему развитие таких производств министерство строительства не предусматривало само, без указания губернатора. Такие же нарекания были высказаны по направлениям развития керамических изделий, красок и красителей, химической отрасли в целом, разработке ресурсной базы.

Тэги: губернатор

03.11.2010 15:38