Итоги заседания правительства Свердловской области

По словам министра торговли, питания и услуг Дмитрия Ноженко, в 2010 году введено в эксплуатацию 9 таких объектов, объем инвестиций в них  составил около 160 миллионов рублей. Однако по последним данным Свердловская область занимает только пятое место в Российской Федерации по уровню обеспеченности номерным фондом после Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и республики Татарстан. «Если говорить детально, то это 340 средств размещения с номерным фондом более 11700 единиц на 23100 мест, что недопустимо мало для такого крупного региона, как наш», - сообщил Дмитрий Ноженко.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, министр проинформировал членов правительства, что для реальной оценки ситуации в этой сфере в июле текущего года впервые была проведена паспортизация средств размещения в муниципальных образованиях области. Среди основных проблем, которые удалось выявить, недостаточное развитие сети комфортабельных гостиниц «эконом класса» уровня 2-3 звезды, низкий уровень подготовки персонала и менеджеров среднего звена, износ помещений, отсутствие рекламного продвижения гостиничных услуг. В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в развитие сети гостиничных комплексов был разработан комплекс мероприятий. Среди них – проведение ежегодного анализа состояния развития сферы, в том числе ежеквартальное отслеживание хода строительства объектов, мониторинг использования земельных участков под строительство гостиничных предприятий (в случае их использования не по назначению инициировать процессы изъятия этих земельных участков), формирование перечня объектов, подлежащих капитальному ремонту.
Особую ответственность, по словам Дмитрия Ноженко, накладывают и те перспективные задачи, которые поставил губернатор Александр Мишарин по строительству в Екатеринбурге крупнейшего в регионе постоянно действующего выставочного центра, реализации инвестиционного проекта «Титановая долина», создания туристско-рекреационной зоны «Духовный Центр Урала». «Они тоже требуют принятия неотложных мер, способствующих развитию гостиничных комплексов», - сказал он.

Тэги: заседание, правительство Свердловской области

30.11.2010 16:56