Для чего нужна оценка коммерческой недвижимости?

Зачем нужна оценка коммерческой недвижимости на примере оценки офисов? Ведь не секрет что каждая более или менее крупная компания старается разместить свои офисы поближе к центру города, ну или хотя бы в его черте, если это касается торговых и деловых центров. Такая постановка вопроса обусловлена рядом причин. Во-первых, транспортная доступность, во-вторых, имиджевая составляющая, ну а, в-третьих, рабочие места для сотрудников более привлекательны. Нельзя не учитывать тот факт, что помещение офиса также должно выглядеть привлекательно, ведь именно здесь встречают партнеров и клиентов компании. 

Все это накладывает определенную специфику при оценке офисных помещений. Ведь тут играет роль все:

  1. состояние офисного здания или конкретной комнаты в этом здании, год возведения (новое здание или реконструированное);
  2. имеет значение юридически правильно оформленная документация на право владения этой недвижимостью;
  3. планировка, дизайн, авторские элементы, оформление, наличие мебели и оборудования, а также внутренняя отделка;
  4. окна, двери – новые (пластиковые, деревянные) или старого образца, наличие рольставней и жалюзи;
  5. охраняется ли здание/помещение, есть ли административный корпус;
  6. важное значение имеет есть ли стоянка возле или вокруг офисного здания.

Но для чего необходима оценка коммерческой недвижимости? В каких случаях подобная информация может быть пригодной к использованию? "Новые Горизонты" Консалтинг поможет рассмотреть все возможные варианты с подробностями:

  • Для определения кредитоспособности. В том случае, если помещение находится в собственности у предполагаемого заемщика, проводится экспертиза его платежеспособности. Как раз таки сумма, сроки погашения и процентная ставка могут зависеть от тех данных, что предоставит оценщик в ходе своего «расследования». Учитываются: ликвидность, возможные издержки при реализации объектов, срок экспозиции, роль и место активов в деятельности клиента.
  • Для привлечения инвестиций. Чтобы определить рентабельность своего вклада, инвестор определяет текущую рыночную стоимость помещения под офис и степень риска. Оценщик сможет наиболее точно проанализировать привлекательность инвестиций на фоне всех возможных рисков.
  • Для страхования недвижимого имущества. Чтобы определить стоимость возмещения в случае наступления страхового случая, прописанного в договоре. Сумма, определяемая оценщиком, имеет наиважнейшее решения и прописывается в договоре, в последствии она играет решающую роль при возникновении споров со страховой организацией.
  • Для целей налогообложения. Проводится для оптимизаций баз предприятия, облагаемых налогом. Это самый простой и действенный способ на данный момент.
  • Для постановки на баланс фирмы. Актуально в том случае, если данное недвижимое имущество передано в собственность по договорам безвозмездной передачи. Оценка проводится также при снятии недвижимости с баланса, с целью отчуждения.
  • Для внесения в уставной капитал. Начальный капитал ООО, ОАО, ЗАО может складываться также в виде движимого и недвижимого имущества, имеющего денежную оценку. Если все учредители согласны с таким решением.
  • Для совершения сделок купли-продажи. Оценщик объективно сделает анализ помещения и обоснует, почему продавец выставляет именно такую цену, что в дальнейшем поможет избежать конфликтных ситуаций с покупателем.
  • Для решения имущественных споров. К этой категории относятся споры, связанные с необходимостью доказывать свои имущественные права на данный вид недвижимого имущества. Такие вопросы решаются в судебном порядке с обязательным приглашением специалиста по оценке. Этот способ позволяет более цивилизованно подойти к разделу имущества.

Тэги: н

17.08.2016 09:18