Александр Мишарин выступил на собрании членов некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области»

Глава региона отметил также участие Собза в законотворческой деятельности, касающейся  поддержки предпринимательства и развития инновационной деятельности,  большую работу по консолидации  бизнес-сообщества, защите его интересов, выстраиванию конструктивного диалога  с органами государственной власти, крупным бизнесом, банками, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.  
Сегодня, когда Свердловская область выходит из кризиса, малый и средний бизнес становится одной из явных точек роста экономики, поскольку именно предприниматели способны  максимально быстро адаптироваться к меняющимся условиям рынка. 
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев неоднократно отмечал высокую роль  малого и среднего бизнеса в инновационном развитии экономики. А правительство Российской Федерации включило развитие малого и среднего предпринимательства в «Основные направления деятельности на период до 2012 года» и ставит задачу значительного увеличения роли малого бизнеса в экономической жизни государства и регионов. 
Основные стратегические ориентиры – это увеличение в 1,5 раза числа малых компаний, преимущественно за счет неторгового сектора, на который должно приходиться до 40% оборота; увеличение в 6 раз числа малых инновационных компаний; снижение расходов бизнеса на преодоление административных барьеров.
В Свердловской области ведут деятельность 187 300 субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 19,5 процента больше, чем в 2009 году.
Доля их оборота в общем обороте организаций области – 32 процента, в этой сфере на постоянной основе занят 31 процент от общей численности работающих.
А в масштабах Уральского федерального округа более 30 процентов  всех предпринимательских структур сосредоточено именно в Свердловской области.
В 2009 году федеральная поддержка этой сферы составляла около 330 миллионов     рублей, а в 2010 году – свыше 870 миллионов рублей.  
Объем финансирования из областного бюджета в 2010 году составил 286 миллионов рублей.
В 2010 году была разработана и утверждена областная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на 2011-2015 годы»,  на реализацию которой предусмотрено 1 миллиард 670 миллионов рублей.

Тэги: Александр Мишарин

00.00.0000 00:00