В окрестностях Афин бушуют лесные пожары

В окрестностях Афин бушуют лесные пожары. Проводится массовая эвакуация местных жителей. «Сложилась трагическая ситуация», - сказала представитель пожарной охраны Греции.

По данным пожарных, в эти часы существует сплошной фронт огня, который идет от деревни Дионисос, что примерно в 40 километрах северо-восточнее Афин, до горы Пентеликон, которая вплотную примыкает к северным предместьям греческой столицы.

Власти объявили чрезвычайное положение в префектуре Восточная Аттика в связи со стихийным бедствием. Служба гражданской обороны эвакуировала две больницы, в том числе детскую, а также летний детский лагерь. К борьбе с огнем подключены около 450 военнослужащих, которые помогают 250 пожарным. Тем не менее, пожары полностью вышли на данный момент из-под контроля. Авиация сможет действовать лишь с рассветом. Сгорело несколько домов, однако ущерб в настоящее время подсчитать невозможно.

Пожар начался вечером в пятницу, 21 августа, и к утру субботы его удалось локализовать в одном из местных оврагов, однако затем сильный ветер вновь позволил огню распространиться. Скорость ветра в зоне бедствия превышает 13,5 метра в секунду, и его порывы часто меняют направление.

Пожары зафиксированы и в других частях страны, в частности на островах Скирос и Эвбея в Эгейском море и ионическом острове Закинф. Кроме того, в четверг лесной пожар уничтожил два промышленных предприятия в индустриальной зоне к западу от Афин, – сообщает «newsme.com.ua».
23.08.2009 14:23