Что провозил сухогруз Arctic Sea?

Получившее всемирную скандальную известность судно Arctic Sea находится в водах Атлантики и движется курсом на Гибралтарский пролив. Об этом сообщил в четверг источник в российском военном ведомстве.

Подробности передвижений сухогруза после его освобождения от захватчиков в середине августа до сих пор не сообщались. Было известно только, что судно направляется в Новороссийск.


Как сказал военный представитель, Arctic Sea находится на входе в Средиземное море и "следует малым ходом на буксире курсом на Новороссийск". Его эскортирует сторожевой корабль Черноморского флота РФ "Ладный": он обеспечивает безопасность судна, буксира и сопровождающего танкера. По словам источника, никаких заходов в иностранные порты при следовании в Новороссийск не планируется.

На сухогрузе остаются четверо российских моряков, в том числе капитан. Остальные 11 членов экипажа были доставлены в Россию самолетами ВВС и 30 августа вернулись из Москвы домой в Архангельск.

Вся история с нападением на сухогруз пиратов в Балтийском море, его дальнейшим исчезновением и обнаружением при весьма странных обстоятельствах продолжает вызвать вопросы общественности и СМИ. Высказывались самые разные предположения того, что могло произойти с судном на самом деле, и что за груз может находиться на его борту. Официальные заявления о том, что оно везло обыкновенный лес, не устраивают наблюдателей: они склонны считать, что речь идет о секретных вооружениях для неких агрессивных стран.

По поводу "пиратов", напавших на Arctic Sea в Балтике под видом полицейских, СМИ также выдвигали различные версии. По одной из них, к захвату судна причастны российские спецслужбы. По другой - "пираты" были наняты одной из спецслужб ЕС.

03.09.2009 15:45