Латвия отказалась возводить «восьмое чудо света»

Авторы идеи возведения Стены мира или проекта Wall of the World, который анонсировался как «восьмое чудо света», отказались от ее воплощения в Латвии

В рамках проекта предполагалось создать в Латвии специальный парковый комплекс и построить на его территории несколько сотен гранитных стен. На этих стенах планировалось выгравировать имена и даты рождения 65 миллионов человек (около одного процента населения Земли). Стены, по мнению инициаторов проекта, стали бы символом единства людей, сообщает NewsMe

Стена мира был дан 19 апреля 2007 года. По замыслу организаторов, Стена мира – это огромный парк площадью 47 гектаров, в котором расположены 272 гранитных стены высотой 3,5 м и 0,5 м толщиной. С обеих сторон каждой стены могли быть выгравированы сведения о 65 миллионах человек (1% мирового населения): имя, фамилия, город, дата рождения, уточняет BaltInfo.ru

65 миллионах человек – это ровно 1% от всего населения Земли. И любой, кто зарегистрируется как участник, приобретал право увековечить своё имя для потомков на одной из гранитных стел, протяжённость которых 26000 метров.

Стать участником проекта мог любой желающий, для этого надо было зарегистрироваться на сайте и выплатить пять евро. Регистрация началась в 2007 году.

Между тем уже в сентябре 2008 года организаторы проекта сообщили, что он будет реализован в иной форме. В частности, регистрацию решено было сделать бесплатной, а место расположения парка выбрать, организовав для этого голосование среди зарегистрированных участников.

Между тем с 2007 года, согласно приведенным на сайте данным, для участия в Wall of the World зарегистрировались около 10 тысяч человек.

Один из инициаторов проекта, Ансис Липенитис, сообщил, что с сентября регистрация участников не проводится. Собранные ранее средства потрачены на благотворительность.

21.09.2009 21:40