Ученый, работавший над коллайдером, переписывался с «Аль-Каедой»

Работавший на Большом адронном коллайдере ученый, задержанный 8 октября 2009 года по подозрению в связях с террористами, признал факт переписки с алжирским подразделением «Аль-Каеды». О том, что ученый дал признательные показания, Associated Press сообщили в воскресенье, 11 октября, представители французских правоохранительных органов.

По словам собеседников агентства, пожелавших остаться неназванными, ученый рассказал, что переписывался по электронной почте с членом террористической группировки «Аль-Каеда в исламском Магрибе». В письмах, рассказали они, обсуждались планы терактов, однако лишь теоретически – без каких-либо конкретных деталей, пишет «Lenta.Ru».

Ранее руководство Европейского центра ядерных исследований заявило, что задержанный ученый не имел доступа к материалам, которые можно использовать для осуществления терактов.

32-летний исследователь алжирского происхождения и его брат были задержаны в четверг на юго-востоке Франции. Ученый находится в Париже, пока против него не выдвинуто никаких обвинений. Его брат был отпущен накануне, – сообщает «Newsru.com».

Переписку арестованного исследователя с членами «Аль-Каиды» в Магрибе зафиксировали специалисты из США.

Ранее сообщалось, что физик не работал ни с чем, что могло бы быть использовано в террористических целях.

БАК – самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц. Он расположен на границе Швейцарии и Франции. В 27-километровом кольце коллайдера должны сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости.

Коллайдер был впервые запущен в прошлом году, однако через несколько дней после запуска произошла авария. Планируется повторный запуск коллайдера.

Арестованный физик – один из 7 тыс. ученых, задействованных в проекте.
12.10.2009 10:23