В Венесуэле арестован танкер с российским экипажем

Владелец танкера Rio Bravo I, который бросил это судно и его экипаж, аналогичным образом поступил и с танкером Ciudad de Arauca, который с ноября прошлого года стоит на рейде порта Пуэрто Ордаз в Венесуэле, сообщает во вторник «Морской Бюллетень – Софрахт».

Напомним: все проблемы экипажа танкера Rio Bravo I судовладелец пообещал уладить после вмешательства российского посольства в Боготе, Колумбия. Однако в Венесуэле российское консульство, как и представитель Международной федерации транспортных рабочих ITF, помощи экипажу Ciudad de Arauca оказать не сумело, сообщает «Морской Бюллетень – Софрахт», пишет «Взгляд».

Моряки с Ciudad de Arauca в письме к редактору «Морского Бюллетеня – Софрахта» Михаилу Войтенко отмечают, что «экипаж состоит из восьми русских моряков (семь – граждане России, один – гражданин Эстонии). Судно с ноября 2008 года находится в Венесуэле, стоит на якоре на реке Ориноко на рейде порта Puerto Ordaz. Груз судна арестован, суд продолжается до сих пор, не известно, когда он закончится».

«Экипажу не выплачивают зарплату уже три месяца, на неоднократные запросы судовладелец не реагирует. У четверых членов экипажа закончились контракты месяц назад, но так как судовладелец не переводит деньги крюинговой компании, то она не может произвести замены членов экипажа. В связи с грубым нарушением контракта – невыплатой заработной платы – весь экипаж хочет получить деньги и уехать домой. Мы обращались в российское консульство, ITF Венесуэлы, пока никаких результатов нет», – пишут моряки с судна Ciudad de Arauca.

Тэги: Венесуэла

10.11.2009 11:59