В США раскрыта группа мошенников из Эстонии и России

Власти США раскрыли банду мошенников из Российской Федерации, Эстонии и Молдавии, укравших при помощи поддельных банковских карточек более 9 млн. $, сообщается в сообщении министерства юстиции Соединенных Штатов, сообщает vsesmi.ru 

Сергей Цуриков из Таллина, Виктор Плещюк из Санкт-Петербурга, Олег Ковелин из Кишинева, а также человек, называемый в следственных материалах «хакером 3», обвиняются во взломе компьютерных сетей банка RBS WorldPay (филиал Royal Bank of Scotland) в Атланте. Игорь Грудижев, Рональд Цой, Эвелин Цой и Михаил Евгенов, все из Таллина, обвиняются также в мошенничестве с банковскими картами.

По версии следствия, преступники взломали систему безопасности американского филиала шотландского банка RBS WorldPay и получили доступ к данным о банковских картах, привязанных к счетам, на которые перечислялась зарплата клиентов. Затем в ноябре 2008 года сообщники мошенников за 12 часов обналичили в банкоматах по всему миру более девяти миллионов долларов, используя копии взломанных карт, предает Голос России

Деньги снимались в 280 городах США, Украины, России, Эстонии, Италии, Японии и ряда других стран. Несмотря на все попытки мошенников скрыть следы преступления, сотрудникам банка удалось заметить признаки незаконных операций. Следствие отмечает, что эта кража стала одной из самых изощренных в истории подобных преступлений.

Преступная группировка была раскрыта прежде всего благодаря партнерству с правоохранительными органами других стран, выделяют в министерстве. К примеру, по наводке следствия полиция Эстонии арестовала Цурикова, Евгенова, а также Рональда и Эвелин Цой. В отношении Цурикова рассматривается вопрос о его экстрации в США. Цурикову, Плещуку и «хакеру 3» по некоторым из 16 пунктов обвинения грозит до 20 лет тюрьмы. Остальные члены группировки могут получить до 15 лет тюрьмы и штраф 250 тысяч $. Также обвинение предусматривает взыскание компенсации ущерба в размере 9,4 млн. $.

Тэги: США

11.11.2009 11:26