В Грузии задержан директор снесшей Мемориал фирмы

В Гру­зии по факту гибели двух человек в результате взрыва Мемориала воинской славы в Кутаиси задержан один подозреваемый, сообщил первый заместитель Главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе.

В качестве подозреваемого задержан технический директор частного предприятия "Сакпеткмрецви", осуществлявшего подрывные работы на мемориале. Ранее сообщалось о том, что прокуратура задержала десятерых работников предприятия.

Представитель прокуратуры отметил, что "техническим директором не были соблюдены нормы безопасности, в частности, были грубо нарушены установленные законом нормативы, которыми регулируются подобные работы". В случае доказательства вины задержанного ему грозит "лишение свободы сроком от 2 до 5 лет". Расследование по факту гибели двух людей в ходе демонтажа мемориала продолжается, на месте происшествия работает специальная следственная группа Главной прокуратуры Грузии.

Грузинская оппозиция призывает власти построить на месте взорванного мемориала в Кутаиси церковь. С таким предложением выступили лидеры двух крупных партий - Христианско-демократического движения и Новые правые. По их мнению, строительство здания парламента там, где раньше стоял памятник погибшим, - кощунство. Поэтому, считают они, необходимо возвести на этом месте православную церковь - в память о жертвах Великой Отечественной войны, а также о двух погибших при взрыве Мемориала.

При подрыве железобетонной конструкции мемориала Воинской славы в Кутаиси погибли два человека - женщина по фамилии Джинчарадзе и ее 8-летняя дочь, которые находились в 300-х метрах от памятника. По имеющейся информации, на них упали осколки разлетевшегося при взрыве бетона. После взрыва главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава заявил, что "трагедия произошла из-за того,что в ходе демонтажа в полной мере не были соблюдены нормы безопасности". Вести.Ru

Тэги: Грузия

20.12.2009 17:29