Январь бьет рекорды по аномальности погоды на всей планете

Необычайно холодная погода установилась во многих районах Северного полушария планеты. За последние сутки непривычно сильные морозы были отмечены на территориях от Японии и Китая на востоке до Западной Европы и в северных районов США на западе.

Неожиданно резкое похолодание вызвало хаос на дорогах, отмены авиарейсов и перебои с подачей тепла и электроэнергии. В ряде отдалённых районов возникли проблемы с доставкой продуктов питания. Столь неожиданная погода вызвана необычным распределением потоков в атмосфере Земли, что является следствием общего изменения климата планеты, пишет сегодня газета The Times.

Сильные снегопады обрушились на Южную Корею, Китай и США. Европейские температуры бьют все рекорды – замерзают многие относительно теплые страны Европы – Франция, Италия и Польша.

В Великобритании закрыт из-за снегопада международный аэропорт Манчестера. В Шотландии возникла угроза нехватки продуктов питания в магазинах из-за неспособности транспорта доставить их по обледенелым дорогам.

В это же время в Южном полушарии планеты во многих районах идут проливные дожди. Крупные наводнения отмечаются в Австралии, Бразилии, Кении.

Вести.Ru

Тэги: Погода

05.01.2010 17:16