Десять тысяч мест создано в детских садах Среднего Урала

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Черепанов напомнил, что программа разработана по инициативе губернатора Александра Мишарина для решения проблемы нехватки мест в детских садах. В ходе ее выполнения предполагается ввести почти 50 тысяч дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе в 2010 году - 13812 дополнительных мест в 61 муниципальном образовании, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
В результате к концу октября текущего года было создано почти десять тысяч дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях Среднего Урала, которые вводились как за счет регулирования предельной наполняемости групп, так и за счет вновь открываемых групп, созданных в детских садах за счет использования резервных помещений.
Анатолий Гредин выделил ряд муниципалитетов, которые слабо участвуют в реализации программы по развитию сети дошкольных учреждений. Например, в Шалинском городском округе из 40 запланированных мест в детских садах введено только 20. В число отстающих попали Кировградский и Сосьвинский городские округа, муниципальное образование город Алапаевск.
После обращений руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области в программе на 2011 год постановлением областного правительства проведена коррекция объемов субсидий из областного казны местным бюджетам на осуществление мероприятий по возврату ранее перепрофилированных зданий дошкольных образовательных учреждений.
Продолжил тему заместитель министра строительства и архитектуры Свердловской области Виктор Киселев. По его словам в соответствии с программой для реконструкции и строительства дошкольных учреждений бюджетные средства направляются в форме субсидий муниципалитетам на основании соглашений, заключаемых с областным министерством строительства и архитектуры. Субсидии перечислены в бюджеты Екатеринбурга, Первоуральска и Каменск-Уральский. Всего в 2010 году в соответствии с программой будут введены в эксплуатацию три дошкольных образовательных учреждения на 530 мест.
Кроме того, муниципальным образованиям Свердловской области выделяются средства областного бюджета в форме иных межбюджетных трансфертов для строительства шести детских дошкольных учреждений.
Виктор Киселев рассказал и о том, что на разработку типовых проектов детских садов на 75, 135 и 270 мест выделено из областного бюджета 28 миллионов рублей. Уже заключены государственные контракты с проектным институтом «Башкиргражданпроект». Ожидается, что в этом году документация, после проведения государственной экспертизы, будет передана муниципальным образованиям Среднего Урала.
Анатолий Гредин отметил, что главы муниципалитетов, которые активно взялись за реализацию программы по развитию сети дошкольных учреждений,  получат  поддержку.
- Руководителям, которые создают новые места в детских садах, «болеют» за дело, мы будем помогать, - подчеркнул областной премьер.

Тэги: экспертиза, детский сад

02.11.2010 13:32