Анатолий Гредин: "Дефицита воды не будет"

В текущем году из-за аномально жаркой погоды и отсутствия  осадков произошло снижение уровня Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ, которые обеспечивают водоснабжение Екатеринбурга. Для их пополнения МУП «Водоканал» ведет перекачку воды из Нязепетровского и Ревдинского водохранилищ.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, Анатолий Гредин сообщил участникам совещания, что  для устойчивого водоснабжения Екатеринбурга по поручению губернатора Александра Мишарина из областного бюджета будут выделены 120 миллионов рублей. Это позволит построить два водовода протяженностью 3,5 и 7,5 километров, а также перекачивающие станции от Таватуйского и Аятского озер. Двадцать миллионов рублей областной центр получит уже в текущем году, а остальные – в 2011 году, что позволит ввести в строй новые водоводы уже через четыре месяца. Кроме того, двенадцать миллионов кубометров воды будут взяты из Верх-Исетского  водохранилища
- Никакого ограничения водоснабжения и значительного роста цен на водные ресурсы в Екатеринбурге не будет. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы жители города не почувствовали неудобств, - подчеркнул глава областного кабинета министров. 
Лимиты по потреблению воды установят только для отдельных предприятий. Однако в областном правительстве будут внимательно следить за тем, чтобы это не привело к сбоям в промышленности региона. В частности, для обеспечения заводов водой будут использоваться артезианские скважины. 
Заместитель главы Екатеринбурга Александр Высокинский на совещании поблагодарил областные власти за оказанную помощь и отметил, что совместными усилиями удастся повысить устойчивость и эффективность водоснабжения областного центра. 
Как сообщил Анатолий Гредин, в перспективе будет разработана концепция водного баланса Екатеринбурга, которая должна предусматривать  увеличение потребления водных ресурсов в областной столице на сто миллионов кубометров в год.

Тэги: Анатолий Гредин, засуха, совещание

03.11.2010 15:47