Александр Мишарин решил вернуть доверие жителей к ипотеке"

Открывая обсуждение, губернатор подчеркнул, что этот вопрос очень важен и в социальном, и в экономическом отношении, так как влияет на качество жизни людей. Жилья надо строить много, оно должно быть не просто комфортным, но и энергоэффективным, к тому же доступным по цене. А доступность его зависит во многом от условий ипотеки, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
В июле 2010 года председатель правительства России Владимир  Путин утвердил стратегию развития ипотечного кредитования до 2030 года.  В соответствии с ней к 2030 году необходимо сделать так, чтобы цены на жильё, условия ипотеки, доходы людей позволяли приобретать жилье 60 процентам  российских семей. В 2009 году лишь 12 процентов семей в области могли позволить себе купить жильё. Этот показатель будет расти постепенно: к 2015 году  - 30 процентов, к 2020 году – 50 процентов и к 2030 году – 60 процентов.
Средний уровень кредитной ставки должен снизиться до размера инфляции плюс 2-3 процента. Тогда заработают все механизмы. А средний срок ипотечного жилищного кредита должен увеличиться с 16  до 30 лет в 2020 году.
Губернатор отметил, что для развития ипотечного кредитования нужны «длинные деньги». Поэтому необходимо привлекать в систему ипотечного кредитования долгосрочные финансовые ресурсы, в том числе пенсионные накопления, резервы страховых организаций и других инвесторов, специальные программы банков.
Кроме того, надо усиливать механизмы развития ипотеки, которые уже применяются в регионе: в частности, поддерживать конкуренцию на рынке ипотеки для снижения процентной ставки и смягчения условий кредитования.

Тэги: Банк

08.11.2010 16:04