Свердловской правительство рассмотрело перспективы рынка зерна

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев проинформировал участников совещания о том, что годовая потребность в зерне для нужд хлебопечения на Среднем Урале составляет 260 тысяч тонн продовольственного зерна в год или 200 тысяч тонн муки, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
Переработка пшеницы и продовольственной ржи осуществляется на пяти мукомольных предприятиях нашего региона: OАО «Екатеринбургский мукомольный завод», ООО «Мелькомбинат «Баженовский», ООО «Нижнетагильский мельзавод», ООО «Зернотрейд», обособленное подразделение «Первомайский мукомольный завод» ГУП СО «Агентство по развитию рынка продовольствия». ОАО «Екатеринбургхлебопродукт» перерабатывает ячмень и овес на крупу.
- Свердловская область обеспечивает себя продовольственным зерном только на 10 процентов от потребности и напрямую зависит от ценовой политики поставщиков из других регионов России. Мы завозим зерно из Омской, Курганской, Тюменской областей, - заметил Владимир Гребнев.
В областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия отмечают, что крупнейшие игроки хлебного рынка (ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат», ОАО «Режевской хлебокомбинат») не намерены повышать цены на социальные сорта хлеба, при этом они имеют возможность и готовы увеличить объемы производства. Эти предприятия успешно сотрудничают с ведущими торговыми сетями, обеспечивая хлебом население Екатеринбурга и Свердловской области. Планомерно проводятся акции по снижению отпускных цен на социальные сорта хлеба.
На совещании Анатолий Гредин затронул вопрос об обеспечении фуражным зерном местного животноводства и птицеводства. По информации министерства для производства комбикормов нам необходимо ежегодно 830 тысяч тонн зерна.
Переработка фуражного зерна осуществляется на основных  предприятиях комбикормовой промышленности - ОАО «Богдановичский комбикормовый завод», ОАО «Свердловский комбинат хлебопродуктов», ООО «Ирбитское хлебоприемное предприятие» и птицефабриках.
Остатки фуражного зерна на птицеводческих предприятиях и в комбикормовой промышленности сейчас составляют 98,7 тысячи тонн, что позволяет работать три месяца.
Анатолий Гредин подчеркнул, что по поручению губернатора Александра Мишарина областное правительство держит на особом контроле ситуацию на региональном  рынке зерна и муки, а также ценовую политику в отрасли.
Для развития зернового рынка на территории Среднего Урала будут рассмотрены вопросы, которые связаны с  получением кредита в размере 58 миллионов рублей для пополнения оборотных средств «Агентства по развитию рынка продовольствия Свердловской области», а также  созданием областного фонда продовольственного и фуражного зерна. Кроме того, председатель областного правительства предложил изучить возможность приобретения зерна у наших партнеров в Армении  и Украине.

Тэги: совещание

09.11.2010 14:21